ОБЩЕСТВО
17:55 / 05 марта 2024
153

Коллекцию прялок Верхнетоемского музея оценила красноборский специалист

Краеведческий музей в Верхней Тойме посетила Татьяна Зиновьева, заведующая отделом ремёсел Красноборского историко-мемориального и художественного музея им. С.И. Тупицына, мастер художественных промыслов Архангельской области, лауреат премии Архангельской области в сфере культуры и искусства за создание книги "Ракульская роспись. Народная роспись Северной Двины". На протяжении двух дней на базе Верхнетоемского ЦДО ею проводился мастер-класс по ракульской росписи.

Темой встречи стало знакомство с коллекцией прялок Верхнетоемского музея. Татьяна Борисовна высоко оценила данную коллекцию, назвав её уникальной. Среди прялок, украшенных ракульской росписи, она особо выделила несколько экспонатов, относящихся к раннему периоду данного вида росписи и поэтому редко встречающихся в музейных фондах.

"Приятно порадовала коллекция ракульских прялок в Верхнетоемском музее! Очень интересные этнографические образцы! Исследователям, художникам и ценителям народного искусства рекомендуем с ними познакомиться поближе", - отмечает Татьяна Борисовна.

Коллеги благодарят Татьяну Зиновьеву за проведение консультации по данной коллекции и надеются на дальнейшее тесное сотрудничество. © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.