МЕДИЦИНА
11:55 / 27 марта 2024
179

Расширен перечень медицинских специалистов, которые смогут получить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова рассказала о том, что расширен перечень медицинских специалистов, которые, приехав на работу в сельскую местность, смогут получить средства по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Нововведение распространяется на медиков, работающих в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.

Перечень врачебных специальностей расширен на 11 позиций. В него теперь включены аллерголог-иммунолог, детский онколог-гематолог, врач-остеопат, подростковые терапевт и психиатр, нарколог, стоматолог-ортопед, некоторые хирургические специальности, эпидемиолог, врач-реабилитолог.

Расширен и перечень должностей среднего медперсонала. Выплату теперь смогут получить акушерки, фельдшеры и медсестры общей врачебной практики, медсестра процедурного кабинета.

Архангельская область второй год подряд становится регионом, который полностью выполняет план по привлечению медицинских кадров в рамках федеральных проектов. Только в прошлом году в медицинские учреждения Поморья в рамках проектов пришли работать 54 человека.

При трудоустройстве в селах или в малых городах региона врачи могут получить подъемную выплату в размере до двух миллионов рублей, фельдшеры, медсестры и акушерки – до одного миллиона рублей, обязуясь отработать в выбранной медицинской организации не менее пяти лет.

Источник: Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в АОСД. © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.