АПК
15:55 / 16 апреля 2024
57

Аграрии Архангельской области готовятся к весенним полевым работам

Обеспеченность семенами и готовность сельскохозяйственной техники в регионе находится на высоком уровне.

Об этом представители регионального минагропромторга сообщили на заседании оперативного штаба Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации, на котором обсудили ход подготовки и ведения посевной кампании.

Совещание провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он сообщил, что весенние полевые работы начались уже в большинстве регионов России, а также отметил: недостатка семян ни по одному виду сельхозкультур нет.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, общая потребность в семенах яровых зерновых, зернобобовых и кормовых культур в 2024 году составляет 1978,7 тонны, из них 96 процентов – семена отечественной селекции. 

Сейчас обеспеченность сельхозпредприятий Поморья семенами, с учетом контрактации и наличия собственного семенного материала, составляет 88 процентов. Оставшуюся часть планируется приобрести до конца апреля.

— Что касается семян картофеля, то потребность в них для посадки составляет порядка 4037 тонн, — отметила Ирина Бажанова. – Обеспеченность семенным картофелем в регионе превышает 100 процентов. В настоящее время в наличии у предприятий – 5440 тонн семенного картофеля, кроме того, ежегодно порядка 1,5 тысячи тонн реализуется в другие регионы страны.

На заседании оперативного штаба Минсельхоза России также было отмечено, что для обеспечения качественного проведения весенних полевых работ необходимо держать на контроле обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами.

По состоянию на начало апреля у сельскохозяйственных товаропроизводителей Архангельской области имеется 1232 трактора, 58 кормоуборочных комбайнов, 13 зерноуборочных комбайнов, 55 сеялок, 148 пресс-подборщиков, 260 косилок и 105 культиваторов. Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам находится на уровне 85 процентов.

— За последние три года парк сельхозтехники аграриев Архангельской области обновлен на 440 единиц, в том числе благодаря государственной поддержке из областного бюджета. В 2024 году уже просубсидировано 24 единицы техники, из областного бюджета выплачено более 21 миллиона рублей в виде субсидии. Поддержка на закупку сельхозтехники будет продолжена, — отметила Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.