ЛПК
13:55 / 16 апреля 2024
65

В Поморье продолжается работа по формированию электронного государственного лесного реестра

Электронный государственный лесной реестр вступает в силу по всей стране с 1 января 2025 года. Архангельская область является одним из трех пилотных регионов, где в тестовом режиме пройден весь цикл загрузки данных в Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК), адаптации и обучения сотрудников.

– Регион в числе первых принял участие в тестовых испытаниях информационной системы, бо́льшая часть работы по внедрению государственной информационной системы уже позади, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В Поморье реализована возможность оказания государственных услуг и осуществления государственных функций более чем по двадцати лесничествам, а до конца апреля к системе будут подключены все лесничества области.

Развиваются цифровые сервисы и для лесопользователей Поморья. Так, в личном кабинете лесопользователя ФГИС ЛК доступно формирование отчетов об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, охране лесов от пожаров, воспроизводстве лесов, использовании лесной декларации, таксационного описания лесосек, а также подача запроса на сведения из государственного лесного реестра.

Специалисты минлеспрома обращают внимание лесопользователей, что для направления отчетности и формирования запросов о предоставлении государственных услуг в сфере лесного хозяйства необходимо использовать актуальные XSD-схемы, размещенные на сайте Рослесхоза.

С января будущего года в ФГИС ЛК будут доступны 15 отраслевых услуг, а также заполнение и автоматическая проверка необходимых форм, что будет способствовать эффективному взаимодействию жителей и бизнес-сообществ с региональными лесными ведомствами.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.