ОБЩЕСТВО
14:55 / 14 апреля 2024
52

В Архангельске состоялся II региональный родительский форум «Семья сегодня. Взгляд родителей»

На площадке САФУ им. М.В. Ломоносова представители родительских сообществ, общественных организаций, депутатского корпуса и профильные специалисты обсудили вопросы развития, укрепления института семьи и демографической политики.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Спиридонова, такие мероприятия помогают вырабатывать предложения для внесения соответствующих изменений в российское законодательство.

– И сегодня новые актуальные вопросы, обозначенные в ходе диалога, также будут прорабатываться на федеральном уровне, – сказал он.

Значимость обратной связи от жителей региона отметил и Сергей Рыбальченко, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, член Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

– Мы должны работать вместе с общественностью, решать возникающие проблемы системно, – сказал Сергей Рыбальченко.

После пленарного заседания работа форума продолжилась на дискуссионных площадках, на которых рассмотрели вопросы финансовой грамотности молодых семей, ответственного родительства, сопровождения будущих мам, репродуктивного здоровья, демографии в целом.

Отдельным блоком на родительском форуме обсудили поддержку семей участников СВО. Экспертом площадки выступила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Архангельской области Юлия Моногарова. Здесь поговорили о медико-социальной и других видах помощи участникам спецоперации и их семьям.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов рассказал участникам форума о существующих мерах социально-экономической поддержки семей с детьми в регионе. Он также подчеркнул, что работа по расширению поддержки совместно с многодетными семьями и федеральными ведомствами будет продолжена.

– Именно родители говорят нам, где улучшить меры социальной поддержки, убрать какие-либо бюрократические барьеры – так рождаются новые законы, – сказал он. – Первый родительский форум прошел в прошлом году в Северодвинске. Диалог, состоявшийся на его площадке, способствовал созданию семейных многофункциональных центров. Кроме того, на форуме от родителей поступили предложения исключить критерий нуждаемости из перечня условий предоставления единовременной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, и повысить размер выплаты с 35 тысяч до 50 тысяч рублей. С 1 января этого года данные положения закреплены в областных законах.

По результатам форума составлена резолюция, куда внесен ряд предложений. Среди них – корректировка действующих мер поддержки семей, направленных на улучшение демографии, развитие семейных сообществ, адресной поддержки студенческих, молодых семей в улучшении жилищных условий и другие.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области. 

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.