ОБЩЕСТВО
19:30 / 12 апреля 2024
54

В год 65-летия студенческих отрядов ветераны РСО встретятся на всероссийском слете в Архангельске

С 26 по 29 июля в столице Поморья состоится II Всероссийский слет ветеранов студенческих отрядов. Участниками мероприятия станут 150 человек.

В их числе — ветераны студенческих отрядов, активно участвующие в жизни организации и ее развитии, а также члены правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО).

– Студенческие отряды в этом году отмечают 65-летний юбилей. Это историческая дата нашего движения, через которое прошли около 20 миллионов человек, — сказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов. – Одна из главных особенностей и традиций, которая по-прежнему сохраняется, – это преемственность поколений. И благодаря ветеранам движения, которые в свое время строили БАМ, осваивали целину, тянули линии электропередачи, продолжается и современная история. В Российских студенческих отрядах очень развита тема наставничества. Представители нашего ветеранского сообщества являются наставниками и в трудовой деятельности, и в добровольчестве, а наша молодежь продолжает эти традиции.

В рамках слёта запланированы пленарное заседание на тему «Роль ветеранского движения на современном этапе развития Российских студенческих отрядов», презентация проекта строительства в Архангельске межвузовского кампуса «Арктическая звезда», где обсудят возможность участия в реализации масштабного проекта студенческих отрядов в рамках всероссийской (межрегиональной) стройки.

В числе основных мероприятий слета – панельная дискуссия «Опыт регионов России в организации деятельности советов ветеранов», обсуждение наиболее эффективных форм работы региональных советов ветеранов, презентация книг и журналов.

В формате научно-практической конференции совместно с Российским обществом «Знание» будет организован круглый стол, посвященный развитию РСО. В рамках слета также запланировано заседание правления Российских студенческих отрядов, где рассмотрят вопрос принятия типового положения регионального совета ветеранов.

– Ветеранское сообщество играет важную роль в развитии студотрядовского движения, сохранении его истории, обеспечении преемственности поколений, — отметил руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев. – Совет ветеранов студенческих отрядов Архангельской области является одним из самых активных ветеранских сообществ, и закономерно, что наш регион стал площадкой для проведения данного слета. Нам есть чем поделиться с регионами.

Для участников всероссийского слета запланировано посещение Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, строительной площадки мультиформатного пространства студенческих отрядов Архангельской области «СО.Здание» и так далее.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят более миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов в Архангельской области прошли более 130 тысяч человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Агентство по делам молодежи Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.