ОБЩЕСТВО
13:55 / 28 марта 2024
158

Продолжение экскурсии студентов Красноборского лесотехникума на Котласский ЦБК

Вчера мы рассказывали, что 26 марта студенты по специальности «Технология лесозаготовки» Красноборского лесотехникума посетили «Котласский ЦБК». Вот вторая часть экскурсии.

После обеденного перерыва ребят ожидала экскурсия на комбинат. Первым делом был проведен инструктаж по технике безопасности и всем выданы средства индивидуальной защиты. На протяжении всей экскурсии по комбинату их сопровождала Мария Нечаева, ведущий специалист по найму, обучению и развитию персонала.

Первым пунктом остановки стала служба учета и приемки лесопродукции. Данная служба занимается приемкой и учетом лесопродукции, которая доставляется на территорию комбината автомобильным транспортом. Руководитель службы рассказал и показал процесс обмера прибывающих лесовозов. Процесс этот автоматизирован. На мониторе диспетчера отображается вся информация об объеме доставленной древесины. Здесь же располагается единый центр измерений, который в режиме реального времени обрабатывает информацию, поступающую со всех пунктов приемки «Илим» (Коряжма, Усть-Илимск, Братск).

Далее их повезли в цех по производству щепы. В данном цехе происходит процесс окорки лесосортиментов и переработка их в щепу. Контроль за работой всех систем происходит в диспетчерской, осуществляют его несколько диспетчеров. На экранах выводится вся информация о состоянии оборудования. Все управление производится нажатием соответствующих кнопок на мониторе. Начальник цеха подробно рассказал весь путь «превращения» бревна в щепу и даже провел небольшой показ в самом цехе.

Под впечатлением от предыдущего производства студенты переместились в цех производства сульфитной беленой целлюлозы и печатных бумаг. Во время проведения экскурсии по производственному цеху начальник данного производства рассказал и показал весь путь от подготовки щепы до выпуска товарной целлюлозы. И здесь тоже удивили масштабы производственного оборудования и то, что им управляет также небольшое количество работников. Диспетчеры наблюдают, контролируют и управляют процессом производства, находясь в диспетчерской за монитором компьютера, в которой не ощущается шум, жар и влажность цеха.

В конце экскурсии руководитель группы специальной подготовки персонала лесного филиала Владимир Дудников поблагодарил всех участников и выразил желание видеть в будущем выпускников нашего техникума в стенах комбината, но уже в качестве работников, так как данная специальность позволяет работать практически на любом этапе производства бумаги.

Иван КАРЕТНИКОВ. © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.