ОБЩЕСТВО
14:55 / 11 марта 2024
384

Посетите с детьми Дом кукол в Красноборске

В 2011 году жительница Красноборска Галина Точилина выкупила у администрации села старое здание бывшей автостанции. Холодное, запущенное, оно требовало большого ремонта. Два года при помощи «семейного подряда» доводила его до ума, а потом открыла «Дом кукол» - выставку разнообразных многочисленных игрушек. Тогда их, наверное, было значительно меньше. Сейчас уже 3036 сделанных вручную, эксклюзивных, единственных в своём роде, маленьких и больших куколок. Куклы всюду: на полках под потолком, на стеллажах в углу, прячутся под прилавком (а хозяйка, как фокусница, достаёт одну за другой), на комоде, в углу комнаты при входе, над окнами, висят на стенах, самые большие стоят на полу у столба. Через год-другой пустого места уже не будет – их количество всё увеличивается.

Куклы разной техники изготовления, из разного, часто подручного, бросового материала, разного назначения. Куклы-брошенки, выхвалюшки, хулиганы-драчуны, хороводницы, обереги, детские подружки, соски с сухариками - вместо пустышки младенцу, пальчиковые, театральные, прыгающие – для досуга, ароматницы – от бессонницы… Мне не перечислить всех: их очень много, самого неожиданного назначения. Галина Ивановна говорит, что всё её детство прошло среди кукол: и бабушка мастерила, и дедушка придумывал игрушки. А теперь её фантазия совершенно неистощима! И вместе со своими «сударушками» она продолжает сказки детства. Есть подарки финнов – две одинаковые фигурки в полосатом. Немецкие куколки. Но такого разнообразия, как в российской деревне, за границей не найдёшь. Две деревни рядом – а куклы разные. На каждой улице – свои поделки, в каждом доме – свои.

Теперь Дом кукол имеет статус музея и внесён в Перечень необычных музеев одного предмета.
Очень интересные экспозиции, ещё лучше – рассказ о том, как появилась та или иная гостья. А ко всему прочему ещё и преснечики, испечённые в русской печи – вкуснотища!

Хозяйка предлагает приносить им старые игрушки, не выбрасывать - женщины поколдуют над брошенкой и превратят её в очередное чудо. Все куколки с характером, эмоциональны, как живые. Их хочется брать в руки, нянчиться с ними, играть, разговаривать.
Очень рекомендую посещение с детьми. Любого возраста.
В Красноборске достопримечательностей много: есть на что обратить внимание, история села богата на события. А этот музей кукол как изюминка, как сюрприз. И как урок – о человеке, нашедшем своё дело и воплотившем мечту в жизнь.

Лидия ПОТОЛИЦЫНА.
© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.