ОБЩЕСТВО
10:55 / 01 марта 2024
298

В Красноборском округе отметили 30-летие избирательной системы Российской Федерации

29 февраля в Красноборском центре культуры прошла встреча, посвященная этому событию. На нее собрались представители территориальной и всех участковых избирательных  комиссий Красноборского округа.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава округа Евгений Вяткин. Он напомнил, что в 2023 году избирательная система отпраздновала свой юбилей – 30 лет назад, 24 сентября 1993 года, президент подписал Указ «О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации».

- С тех пор наша избирательная система постоянно совершенствовалась, принимались различные нормативно-правовые и законодательные акты. И сегодня мы видим, что у нас появилось несколько способов голосования – как на участках, так и дистанционно, - отметил Евгений Альбертович. – Но надо сказать, что избирательная система – это прежде всего люди. Люди достойные и уважаемые, которых я вижу сегодня в зале. Впереди у нас с вами еще одно важное событие в нашей истории – это выборы президента, и я уверен, что мы проведем их достойно.

Слова благодарности своим коллегам выразила председатель Красноборской территориальной избирательной комиссии Надежда Паршина. Она тоже напомнила об изменениях, которые происходили в избирательной системе в последние годы – появился «Мобильный избиратель», дистанционное электронное голосование и другие новшества.

- Сегодня у нас стоят новые задачи, которые мы исполняем, в том числе это и новый проект «Информ УИК», - отметила Надежда Викторовна, - с ним мы тоже успешно справляемся, поэтому все большие молодцы! У нас с вами все получится!

Прозвучали слова признательности присутствующей в зале Александре Соболевой, которая стояла у истоков создания избирательной системы в Красноборском районе. С благодарностью вспомнили и других «старожилов» избирательной системы района – Татьяну Петрову, Галину Попову, Людмилу Изосину, Елену Торопову, Светлану Лукину, а также отметили заслуги нынешних членов территориальной комиссии.

В дружеской обстановке представители избирательных комиссий поделились интересными воспоминаниями из свой работы на различного уровня выборах: как при выездах на места попадали в ситуации, когда оказывались один на один с собакой, не выпускающей из дома; о том, как первое время страшно было работать под видеонаблюдением; об избирателях, среди которых были такие, кто входил в зал голосования с частушками и песнями, а кто-то, узнав о видеокамере, подходил и говорил слова напутствия своему полюбившемуся кандидату в президенты. Бывали и другие курьезные моменты, но из всех получалось выходить с честью.

И, конечно, не обошлось в этот день без награждений. Благодарностями главы Красноборского округа отмечены председатели, секретари и члены участковых избирательных комиссий: Галина Бобринева, Анастасия Смиренникова, Ирина Анцыферова, Ирина Суханова, Лидия Сорокина, Марина Малахова, Ольга Михайлова, Татьяна Михайлова, Наталья Рудакова, Ольга Федосеева, Елена Плешкова, Татьяна Лаврентьева, Ксения Юганова, Анна Старикова.

Грамотами главы Красноборского округа удостоены заместители председателей участковых комиссий Людмила Швецова, Юлия Торопова, Ольга Витязева, члены комиссий Иван Флоря, Людмила Тиунова, Ольга Суханова. Почетными грамотами – председатели участковых комиссий Нина Зашихина, Наталья Нерадовская, Галина Истомина, секретари участковых комиссий Марина Типухина, Людмила Заозерская, члены участковых комиссий Анастасия Большакова, Ирина Скрылева, Лариса Юрьева.

Грамотой избирательной комиссии Архангельской области награжден член избирательной комиссии Валентин Брызгунов. Благодарственными письмами правительства Архангельской области – председатели участковых комиссий Светлана Кувакина, Нина Фахуртдинова, Любовь Лобанова, Ирина Шадрина и Татьяна Тарасова.

Украсили встречу выступления артистов художественной самодеятельности, среди которых также были работники участковых комиссий разных лет. Одна из них, Ольга Друганова, выразила признательность членам Красноборской ТИК за их труд и пожелала всем присутствующим успешной работы в предстоящие выборы президента страны, которые пройдут 15-17 марта этого года.

Ольга РОМАНОВА, газета "Знамя".

© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.