ОБРАЗОВАНИЕ
13:55 / 26 февраля 2024
301

Красноборский лесотехникум стал одной из площадок регионального Чемпионата профмастерства

В Архангельской области состоялось торжественное открытие Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Он пройдёт с 26 февраля по 1 марта. Организаторы Чемпионата – правительство Архангельской области, региональное министерство образования.
С каждым годом масштаб этого мероприятия расширяется. В этом году в нём принимают участие более 200 конкурсантов. Их работу будут оценивать более 300 экспертов. Чемпионат охватывает образовательную, строительную, социальную сферы и информационные технологии.
Ежегодно на Чемпионате увеличивается количество компетенций, востребованных на рынке труда Архангельской области. В этот раз конкурсанты продемонстрируют уникальные навыки по 35 компетенциям.
Соревнования будут проходить на площадках четырёх муниципальных образований: Архангельска, Северодвинска, Котласа и Красноборска. У нас площадкой стал Красноборский лесотехнический техникум.
Ежегодными партнёрами Чемпионата являются ведущие акционерные общества Архангельской области: производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие», Центр судоремонта «Звёздочка», северное производственное объединение «Арктика», «Северный рейд», «Промышленные технологии».
В онлайн режиме участников, наставников и экспертов приветствовал министр образования Архангельской области Олег Русинов. «Вы - будущее нашей страны, которой нужны высококвалифицированные рабочие кадры. Не бойтесь показать себя, свой профессионализм. Всё зависит от вас и ваших наставников. Мы все – граждане Российской Федерации. Патриотизм можно доказывать по-разному, в том числе стоя за станком, верстаком, будучи водителем и автомехаником, медсестрой или воспитателем. Удачи! Вы – лучшие!» - сказал Олег Владимирович.
Напомним, 2024 год объявлен губернатором Александром Цыбульским Годом молодёжи в Архангельской области. Александр Витальевич отметил, что молодёжь является движущей силой общества и ключевым фактором его развития.
В марте этого года по указу президента России Владимира Путина пройдёт самое масштабное молодёжное событие в мире – Всемирный фестиваль молодёжи. Фестиваль примет 20 тысяч молодых иностранных и российских лидеров в сферах бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства, благотворительности, спорта и других.
Партнёром Чемпионата стало и российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», которое предоставляет широкие возможности участия в федеральных и региональных проектах, социальной и личностно-значимой деятельности. К участникам обратился председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» в Архангельской области Иван Жернаков. В каждой организации профессионального образования открыты первичные отделения этого движения, есть наставники и кураторы.

Одна из площадок – Красноборский лесотехникум

В Красноборском лесотехникуме Чемпионат открыл директор Александр Панов. Он приветствовал участников, наставников, экспертов и волонтёров Чемпионата на площадке в Красноборске.
В этом году Красноборскому лесотехникуму исполняется 113 лет. Это одно из старейших заведений нашей области. Основное направление его деятельности – подготовка кадров для лесной отрасли.
На протяжении недели лучшие студенты учебных заведений средних профессиональных образований Архангельской области будут демонстрировать здесь своё мастерство в компетенциях «Управление форвардером» и «Управление харвестером».
Партнёром Чемпионата выступает АО «Группа «Илим» в г. Коряжма. Работодатель подготовил для победителя и призёров ценные призы, за которые, по мнению Александра Ивановича, стоит побороться.
На плечи экспертов ложится нелёгкая задача выбрать лучших из лучших. К присутствующим обратился главный эксперт по компетенции «Управление харвестером» Александр Вашуткин. Он поблагодарил весь коллектив лесотехникума во главе с его директором Александром Пановым за организацию конкурсной площадки.
Слово предоставили и специалисту местного отделения «Движения Первых» Елене Махиной. Всем участникам фестиваля были вручены нагрудные значки «Движения Первых».
С завтрашнего дня у конкурсантов и экспертов начинается работа на конкурсных площадках.

Елена ЮРЬЕВА.
© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.