ОБЩЕСТВО
19:05 / 06 декабря 2021
180

История старой фотографии в постоянной рубрике Пермогорского ДК

История одной фотографии рассказывается в рубрике "История одного предмета" Пермогорского ДК.

Этим фотографиям более полувека. Принес их в Дом культуры Леонид Евдокимов и вот что он рассказал: "Год на фотографии примерно 1968-й. Август. Идет сенокосная пора. Раньше сенокосы были, в основном, за рекой, на лугах. Трава там поспевала позже, и сенокосили в конце июля, августе, если были дожди, сентября прихватывали. На фото - Широковский сенокос, за Тихим полоем, напротив д. Окуловская (Антропово). На сенокос косарей увозили заранее, примерно за 2 недели, чтоб они успели накосить траву. Косили в то время на конных косилках. А уж потом, через 2 недели, приезжала основная бригада. Гребли сено на конных граблях. Работали и женщины, и школьники - парни (девчонок на сенокос не брали). Женщины копнили копны, а мужчины метали стога. Копны подвозили к стогам мальчишки, возраста 4-5 классы. Мы, дети, жили на сенокосе постоянно, только раз в неделю ездили домой. А взрослые уезжали каждый день, так как у всех было домашнее хозяйство.
А когда были дожди, случалось, что и неделю мы, пацаны, жили за рекой одни. Сами себе кашеварили, вместо чая смородину заваривали. Родственники посылали молоко, хлеб, другие продукты. На фото я с братом точу конной косилки косу. Точило ручное, я кручу ручку у точила, а брат держит косу, рядом стоят младший брат и сосед. Вдалеке, под навесом, обеденный стол. Рабочие обедают. На второй фотографии тоже я, в том же 1968 году, на том же сенокосе, на лошади Зорьке. Она возила копны. Время было интересное. Мы всегда ждали эту сенокосную пору. А фотография сохранилась потому, что я занимался фотографией. У меня был фотоаппарат Смена-8, и в школьные годы я много фотографировал". © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.