ОБЩЕСТВО
10:38 / 01 декабря 2021
66

Глава Поморья потребовал обеспечить максимальную прозрачность закупок

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, для решения этой задачи, в том числе для предоставления возможности участия в закупках малого и среднего бизнеса, в регионе создана специальная цифровая площадка «Малые закупки Архангельской области».

– За восемь месяцев 2021 года ее возможностями воспользовались более тысячи предпринимателей, проведено более трех тысяч закупочных процедур на сумму свыше 200 миллионов рублей. Использование электронной площадки позволило сэкономить порядка 7,5 процента средств, – отметил Александр Цыбульский.

Вместе с тем, по словам главы региона, государственными и муниципальными учреждениями этот инструмент используется не достаточно активно.

— Мы с вами создавали электронный магазин малых закупок для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность закупок. Кроме того, эта площадка намного проще в работе и позволяет сэкономить значительные средства, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Нежелание использовать этот инструмент я расцениваю как потенциально недобросовестное поведение. Если какие-то учреждения активно отказываются от использования магазина, весь процесс закупок в таких организациях будет взят на особый контроль.

Напомним, что электронный модуль «Малые закупки Архангельской области» предназначен для проведения закупок у единственного поставщика с ценой контракта до 600 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.