ОБЩЕСТВО
17:34 / 30 сентября 2021
66

Население России посчитают при помощи электронных переписных листов

До старта Всероссийской переписи населения осталось чуть более двух недель. Это будет двенадцатое по счету подобное мероприятие в отечественной истории.

Сроки проведения нынешней переписи займут без малого целый месяц – с 15 октября по 14 ноября. Ее отличительной особенностью является тот факт, что впервые переписные листы переведены в электронный формат – их заполнение будет производиться переписчиком при помощи планшета.

Как пояснила в ходе состоявшегося сегодня вебинара для представителей СМИ заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова, любой гражданин сможет принять участие в переписи и самостоятельно – для этого достаточно в период с 15 октября по 8 ноября зайти на портал Госуслуг и ответить на предложенные вопросы.

— Главная цель переписной кампании – охватить учетом все население, постоянно проживающее в Российской Федерации. Это касается не только граждан страны, но и иностранцев, чьим постоянным местом проживания на момент проведения переписи является Россия. Все полученные данные переписчик будет заносить в специальную программу, установленную на планшете. Практически везде решено применить электронный формат переписных листов. Исключение сделано для особо удаленных местностей – там сведения заносятся на бумажные листы. Естественно, при обязательном условии последующей электронной обработки. Сведения о населении будут собираться по состоянию на 1 октября этого года, – рассказала Галина Шеведрова.

При этом никаких сопроводительных документов гражданам предъявлять не надо – листы заполняются на основании устных ответов опрашиваемых. Это касается, в том числе, и записи в графе «национальность» – Конституция России гарантирует право на самоопределение национальной принадлежности.

Каждый переписчик будет снабжен планшетом, который помимо переписных листов содержит и карту его счетного участка. На этой карте казаны все жилые дома, которые предстоит обойти переписчику. Если в ходе обхода вдруг выяснится, что какой-то из данных объектов оказался не отображенным на карте, то переписчик обязан внести его туда и провести опрос всех проживающих там лиц.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.