ОБЩЕСТВО
16:55 / 17 апреля 2024
64

РЖД обновит инфраструктуру для пассажиров на станции Ядриха в Архангельской области

Министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев провел рабочую встречу в Ярославле с представителями руководства Северной железной дороги. Основными вопросами для рассмотрения стали реконструкция вокзального комплекса в Архангельске, ремонт пассажирских платформ на территории Поморья, обеспечение вывоза готовой продукции предприятий ЛПК на экспорт.

В настоящее время железнодорожники начали обновление пассажирской инфраструктуры на станции Ядриха: идут демонтажные работы. По информации РЖД, здесь планируется отремонтировать здание вокзала, перрон, благоустроить привокзальную территорию. Пассажирская инфраструктура будет адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

– Ядриха – одна из станций, на которых туристы пересаживаются с поездов на автобусы по пути в Великий Устюг, в резиденцию Деда Мороза в предновогодние дни и зимние каникулы. Число прибывающих на станцию пассажиров от сезона к сезону стабильно растет, поэтому планируем закончить работы на станции до конца текущего года, – отметил представитель руководства Северной железной дороги Олег Васютенко.

В ходе встречи представители руководства СЖД обсудили с Сергеем Родневым и другие вопросы, связанные с транспортными проектами в Поморье. Так, железнодорожники проинформировали о ходе реконструкции вокзала Архангельск: в настоящее время идет экспертиза сметной документации.

Также совместно с РЖД реализуются проекты для грузоотправителей. По итогам первого квартала 2024 года погрузка в Поморье составила более 22% от всего объема грузов магистрали: 3,1 млн тонн. Основной грузовой номенклатурой в регионе остаются лесные грузы, на втором месте – строительные, которые по итогам первого квартала показывают рост на 23,7%. За январь – март на 4,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли и объемы отправки из Архангельской области грузов в контейнерных поездах.

– Сейчас из региона отправляются грузы в порты Северо-Запада и Дальнего Востока, южные порты, в направлении погранпереходов Восточного полигона. Прорабатывается перспектива организации контейнерных перевозок в Китай по Северному морскому пути через порт Архангельск, – отметил Сергей Роднев.

Напомним, что между региональным правительством и ОАО «РЖД» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2023–2028 годы. Согласно подписанному документу, стороны взаимодействуют при организации железнодорожного сообщения на территории Архангельской области по всем направлениям. Совместная работа направлена на развитие железнодорожной инфраструктуры, повышение эффективности грузовых железнодорожных перевозок, оказание транспортно-логистических услуг, организацию пассажирских перевозок в пригородном сообщении, а также на содействие в развитии туристического потенциала Поморья.

Пресс-служба Северной железной дороги, министерство транспорта Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.