ОБЩЕСТВО
13:55 / 20 марта 2024
120

Имена героев Архангельской области – участников СВО будут увековечены

Соответствующие изменения в региональное законодательство об увековечении памяти заслуженных земляков утверждены сегодня на очередном заседании областного Собрания депутатов.

С инициативой об их внесении в целях проявления глубокого уважения в отношении участников специальной военной операции выступил глава региона Александр Цыбульский. Большой запрос на нововведения поступал также со стороны муниципальных образований области.

Изменения внесены в областные законы «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц и исторических событий в Архангельской области».

Речь в областном законе идет о ветеранах боевых действий, удостоенных звания Героя России или отмеченных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции.

Принятые изменения также предусматривают наделение исполнительных органов госвласти, уполномоченных в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, и органов местного самоуправления полномочиями по установке информационных надписей и обозначений на находящихся в их ведении воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Как сообщили в правовом департаменте администрации губернатора и правительства Архангельской области, Поморье – один из немногих регионов страны, где в настоящее время создана правовая основа для увековечения памяти земляков – выдающихся деятелей и заслуженных лиц.

В регионе установлен перечень мероприятий, а также формы сохранения памяти о заслуженных жителях области. Среди них – присвоение имён выдающихся лиц региона улицам, учреждениям и объектам инфраструктуры, установка бюстов, мемориальных досок; организация различных мероприятий в их честь, учреждение стипендий, наград, проведение конкурсов, культурных и иных мероприятий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.