ОБЩЕСТВО
21:54 / 16 марта 2024
106

По итогам второго дня выборов Президента РФ явка в Архангельской области превысила 51%

Такую информацию приводит региональная избирательная комиссия. По данным на 20:00 16 марта, гражданский долг очно и дистанционно исполнил 436961 житель Поморья (51,56% внесенных в избирательные списки).

На участки пришли 345905 человек (46, 39%). С помощью ДЭГ проголосовали 90182 жителя Поморья – это 88,65% подавших заявление на участие в дистанционном голосовании.

Как и минувшим вечером, в центре общественного наблюдения состоялся круглый стол, организованный архангельским экспертным клубом. В этот раз его участниками стали преподаватели общественно-политических дисциплин высших и средних специальных учебных заведений.

Анализируя итоги второго дня голосования, собравшиеся заострили внимание на роли молодёжи в избирательном процессе и общей активности избирателей в нынешнюю президентскую кампанию. В Архангельской области фиксируется устойчивый уровень явки – это касается как голосования бюллетенями, так и с помощью ДЭГ.

Проректор по правовой и административной работе Северного (Арктического) федерального университета Надежда Чертова отметила, что при проведении голосования пока не наблюдается ситуаций, которые бы требовали вмешательства специализирующихся на избирательном праве юристов.

– Безусловно, это обстоятельство радует, потому что обеспечиваются чистота и легитимность выборов. Общественная палата, членом которой я являюсь, традиционно приняла непосредственное участие в подготовке наблюдателей. Акцент в этом году был сделан именно на молодежи. В итоге обучение прошло много заинтересованных и активных ребят с твердой гражданской позицией, – сообщила Надежда Чертова.

Она также рассказала, что ходила на избирательный участок со своим маленьким внуком, потому что патриотическое воспитание будущих граждан должно начинаться с детства. И такая тенденция часто проявляет себя в нынешнюю кампанию: всё больше людей голосуют, беря с собой детей.

Эксперт и преподаватель Григорий Дитятев также отметил интерес населения к этим выборам. Это подтверждается общей картиной на избирательных участках.

– Если честно, то я не ожидал, что люди так хорошо проголосуют. Выборы Президента текущего года являются в какой-то степени исключительными, – резюмировал он.

Сопредседатель экспертного клуба Сергей Томилов присоединился к мнению, что сейчас общество и страна находятся в новой политической реальности.

– Народ ожидает решения не только вопросов стабильности, но и развития. Задача нашего клуба на предстоящую перспективу – вовлечь как можно больше неравнодушных людей, чтобы их мысли и идеи помогли развиваться Архангельской области, – подчеркнул Сергей Томилов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. 

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.