ОБЩЕСТВО
22:10 / 15 марта 2024
73

В первый день президентских выборов в Поморье проголосовала почти треть избирателей региона

По данным избирательной комиссии Архангельской области на 20:00 15 марта, на избирательных участках проголосовали 217358 человек, или 29,14 процента. С помощью ДЭГ на 20:43 свой выбор сделали 70305 человек (69 процентов от общего числа зарегистрированных участников).

По итогам первого дня выборов Президента РФ в центре общественного наблюдения состоялся круглый стол. Дискуссия объединила экспертов-политологов, представителей политических партий и активистов общественных организаций.

Особое внимание участники уделили институту общественных наблюдателей, который стал неотъемлемой частью избирательного процесса. Руководитель архангельского экспертного клуба Вадим Трескин отметил, что в нынешней кампании среди общественных наблюдателей особенно велика доля молодежи.

– До 70 процентов из подготовленного состава приходится на людей в возрасте до 35 лет. Вместе с тем на участках несут дежурство не только общественные, но и партийные наблюдатели. И очень важно, что наблюдением охвачены все имеющиеся в регионе места для голосования, – отметил эксперт.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук сообщил, что всего в дни голосования задействовано 1937 общественных наблюдателей.

– В эти дни мы проводим селекторные совещания с людьми, работающими непосредственно на участках, чтобы уточнять ситуации на местах. Сегодня всё прошло в штатном режиме. Качество подготовки наших наблюдателей очень высокое, это отмечено в том числе и на федеральном уровне, – подчеркнул Евгений Шевчук.

Политолог Ярослав Пронин отметил возросшую роль доверенных лиц политических кандидатов, которые представляют их на местах.

– Институт доверенных лиц получает второе дыхание. И если в прошлую кампанию он носил скорее формальный статус, то теперь именно доверенные лица становятся в регионах теми проводниками, которые продвигают программы конкретных людей и адаптируют их для местных жителей, – сделал вывод эксперт.

Голосование по выборам Президента РФ будет продолжаться ещё два дня: 16 и 17 марта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. 

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.