ТУРИЗМ
18:55 / 13 марта 2024
173

Четыре экспедиции в Архангельскую область стали победителями конкурса «Открываем Россию заново»

Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года, а их участники познакомятся с природой и культурой Поморья, предложат идеи по развитию Севера.

Проект «Открываем Россию заново» реализуется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 400 заявок от 129 вузов и 106 организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 106 городов России. Экспертный совет утвердил 43 заявки. Среди победителей и проекты Архангельской области.

– За три года реализации проекта «Открываем Россию заново» множество молодых специалистов принесли регионам пользу, проявив профессиональные компетенции в полевых условиях, – сказал проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета Дмитрий Земцов.

В этом году в Поморье запланированы четыре экспедиции: «Онежский альбом-путеводитель», заявленный индивидуальным предпринимателем Анастасией Зарапиной, «Обследование объектов культовой и гражданской архитектуры Русского Севера» от ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка», «Азапольская летняя школа» САФУ имени М. В. Ломоносова, а также «Многоточие памяти. Экспедиция по местам историко-культурного обследования Соловецких островов», заявленная Московским городским педагогическим университетом.

Участники экспедиции «Онежский альбом-путеводитель» разработают цифровой альбом-путеводитель по Онежскому району для последующей печати. В муниципалитете расположено множество старинных деревень и объектов культурного наследия, но в отличие от других территорий Архангельской области район менее исследован, отсутствует его современный индивидуальный краеведческий путеводитель. Команда экспедиции решит эту проблему, создав информационный продукт, освещающий виды и жанры местного народного искусства, архитектурные памятники и исторические ландшафты.

Участники экспедиции «Обследование объектов культовой и гражданской архитектуры Русского Севера» займутся инвентаризацией и каталогизацией объектов архитектуры Кенозерья, а команда экспедиции «Азапольская летняя школа» планирует привлечь внимание к истории деревни Азаполье Мезенского округа.

– Поездки по родной стране дают молодым людям возможность погрузиться в жизнь региона, узнать о его промышленных и карьерных возможностях, помогать в развитии территорий, – сказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров. – В экспедициях ребята помогают формировать культурный код местности, предлагают идеи по улучшению точек притяжения и многое другое. Такие созидательные путешествия наполняют жизнь подрастающего поколения еще бо́льшим смыслом.

Отметим, что подать заявку на участие в экспедиции могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников – от 18 до 35 лет. Более подробная информация опубликована по ссылке.

Пресс-центр АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.