ОБЩЕСТВО
16:55 / 12 марта 2024
65

Во время президентских выборов в Архангельской области будет проводиться экзитпол

Специалисты регионального центра изучения общественного мнения проведут опрос избирателей при их выходе с избирательного участка. Всего ЦИОМ планирует охватить 70 участков на всей территории региона.

Уже в ближайшие дни состоится ключевое электоральное событие для нашей страны – выборы Президента Российской Федерации. Избиратели смогут принять участие в голосовании 15, 16 и 17 марта. Как сообщили в региональном центре изучения общественного мнения, в течение всех трех дней выборов на избирательных участках в Архангельской области будут работать подготовленные интервьюеры, они проведут опрос избирателей на выходе с избирательных участков после голосования. Их можно узнать по специальному бейджу с указанием организации, проводящей исследование.

Экзитпол проводится, чтобы оценить примерные итоги выборов, точность зависит от множества факторов – выбора участков, методики, профессионализма интервьюеров. Для исследования социологи выбирают определенное количество избирательных участков как в крупных городах, так и в удаленных районах, чтобы были представлены мнения жителей области из разных территорий.  

Далее выбирается определенное количество избирателей, которым предлагается пройти опрос. Интервьюеры опрашивают не всех избирателей, выходящих с участков, а с учетом общего числа зарегистрированных на данном участке избирателей – например, каждого второго, третьего или пятого.

Кроме социологов экзитпол могут проводить и другие заинтересованные структуры – партии, кандидаты, СМИ, научные организации.

По оценкам социологов, участие в опросе занимает не более пары минут. Помимо главного вопроса о том, за какого кандидата отдал свой голос избиратель, в опрос в зависимости от задач могут быть включены другие вопросы, например, о партийных предпочтениях или о демографических характеристиках.

Экзитпол проводится анонимно, чтобы сохранить конфиденциальность и непредвзятость ответов. Никакая информация, которая может идентифицировать опрашиваемых, не фиксируется. Все результаты представляются исключительно в обобщенном виде, как того требуют профессиональные стандарты, отметили в ЦИОМ. Все полученные данные будут проанализированы исследовательскими организациями и учтены при подготовке предварительных результатов выборов.

В ЦИОМ пояснили, что метод экзитпола помогает понять общественную оценку, сформировать портрет избирателя, того или иного кандидата или партии. Кроме того, опрос позволяет спрогнозировать итоги выборов и предоставляет актуальную информацию об изменениях и тенденциях в избирательном процессе, что важно для демократической системы.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.