ОБРАЗОВАНИЕ
16:55 / 06 января 2024
119

Модернизация системы профтеха в Архангельской области нацелена на подготовку востребованных специалистов

В течение двух лет реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионе созданы три кластера, объединившие образовательные организации и работодателей. В рамках их деятельности проведена существенная модернизация технической базы учреждений.

Ежегодно в 40 профессиональных образовательных организациях и семи филиалах высших учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования, в Поморье обучается порядка 27 тысяч студентов. И главная задача модернизации системы профтехобразования, которая сейчас ведется в регионе, – сделать так, чтобы выпускники были востребованы на производствах как высококлассные специалисты.

- В 2023 году Архангельская область сделала еще один большой шаг в развитии сферы подготовки кадров – в регионе открылись сразу три образовательных кластера. В рамках федерального проекта «Профессионалитет», реализуемого по поручению Президента России, на базе трех образовательных учреждений Новодвинска и Архангельска создали самые современные условия по подготовке кадров для лесной отрасли, сфер образования и здравоохранения. Обучение по практико-ориентированным программам уже проходят более 1600 студентов, - рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Федеральный проект «Профессионалитет» подразумевает переход на регионально-отраслевую структуру подготовки кадров. По инициативе правительства Архангельской области в рамках проекта в регионе созданы образовательно-производственный кластер лесной отрасли «ПрофиПром», а также образовательные кластеры «ПРОобразование» и «МедиПроф», которые объединили учреждения, где готовят профильных специалистов, а также предприятия, где выпускники могут быть трудоустроены.

В состав кластера «ПРОобразование» вошли организации профтеха, где готовят педагогов, – Архангельский педагогический колледж, Вельский индустриально-экономический колледж, Каргопольский и Котласский педагогические колледжи, Архангельский многопрофильный колледж, а также несколько школ, детских садов и организаций дополнительного образования детей. Опорным работодателем кластера стала крупнейшая школа Архангельска – средняя школа № 7 имени В.Н. Булатова.

Кластер «МедиПроф» объединил Архангельский медицинский колледж и другие учреждения, где готовят медицинские кадры, – Вельский индустриально-экономический и Няндомский железнодорожный колледжи, Плесецкий торгово-промышленный и Устьянский индустриальный техникумы, 26 государственных медицинских организаций Архангельской области и государственное предприятие «Фармация». Ключевыми работодателями стали Архангельская областная клиническая больница и областная детская больница имени П.Г. Выжлецова.

Образовательно-производственный центр «ПрофиПром» создан на базе Новодвинского индустриального техникума. В его составе 13 государственных профессиональных образовательных организаций региона и пять предприятий лесной отрасли: 25-й лесозавод, «Титан», Новодвинская ремонтно-строительная компания, Архангельский фанерный завод и опорный работодатель кластера – Архангельский ЦБК.

Реализация проекта «Профессионалитет» на территории Архангельской области продолжится и в 2024 году. На базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения также планируется создание образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения, а на базе Коряжемского индустриального техникума – второго образовательно-производственного кластера лесной отрасли.

Кроме того, за последние 5 лет на базе 11 учреждений профтеха Поморья создано 40 современных мастерских по различным направлениям. В регионе модернизируют помещения и учебные программы в соответствии с требованиями работодателей.

- Обучаясь по таким программам, студенты могут быть уверены, что найдут работу по специальности. За последние три года средний показатель трудоустройства выпускников профтеха составил 91%, - сообщил Александр Цыбульский.

Активно в образовательный процесс включаются и работодатели, в том числе за рамками «Профессионалитета»: многие понимают, что дать возможность студентам обучаться и проходить практику на том оборудовании, с которым предстоит работать, – значит, обеспечить собственное производство квалифицированными кадрами.

Так, например, осенью 2023 года на территории одного из ведущих судоремонтных предприятий региона – Архангельской РЭБ флота – открылся учебно-производственный центр для практической подготовки студентов техникумов и колледжей, которые осваивают профессии сварщика, судоремонтника и мастера слесарных работ.

Такая возможность создана в рамках трехстороннего соглашения между региональным министерством образования, Архангельской РЭБ флота и Архангельским техникумом водных магистралей. В планах – подключить к проекту другие образовательные учреждения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. 

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.