ОБЩЕСТВО
18:57 / 07 октября 2021
74

Минлеспром области принял решение о регулировании численности волков в Холмогорском районе

Поводом стали обращения жителей поселка Луковецкий Холмогорского района о выходе хищников к населенному пункту. Для обеспечения безопасности граждан с 4 октября на территории района сформированы три бригады охотников, которые работают вблизи поселков.

Как отметили в министерстве природных ресурсов и ЛПК области, информацию о выходе волков в населенные пункты граждане могут сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, а также в Холмогорское обособленное подразделение управления лесничествами по телефону 8(81830) 3-38-41. Официально охота на волка в регионе открыта с 28 августа 2021 года по 31 марта 2022 года.

В соответствии с п. 9 ст. 8 Закона Архангельской области от 28 мая 2010 № 161-13-ОЗ «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов» за добычу двух волков заявителю на выбор выдается разрешение на добычу одного взрослого лося или одного лося в возрасте до одного года.

Также охотникам, добывшим волка, из областного бюджета выплачивается вознаграждение: за добычу самки волка – 15 000 рублей, за добычу самца волка – 12 000 рублей.

В предшествующий охотничий сезон 2020-2021 гг. в области был добыт 471 хищник, за которых охотникам было выплачено вознаграждение на общую сумму более 6,3 млн рублей. При этом численность в волков в лесах Архангельской области по данным учетов остается стабильной и составляет порядка 2 тысяч особей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.