ОБРАЗОВАНИЕ
17:07 / 24 августа 2021
416

Учреждения образования Поморья готовы к работе в новом учебном году

647 образовательных организаций Архангельской области, в том числе более 330 школ, прошли проверку надзорных органов и готовы к новому учебному сезону. Все учреждения приняты специальными комиссиями. Об этом сообщил министр образования Поморья Олег Русинов, выступая на заседании регионального правительства.

Проверка готовности проходила со 2 по 20 августа. Все основные работы, предваряющие старт учебного сезона, завершены.

В первый сентябрьский день за парты сядут 128 тысяч школьников, из них 13173 – впервые.

Сейчас в Поморье идет строительство сразу восьми школ. Диапазон реализуемых проектов можно оценить по следующим цифрам: самым небольшим новостроем станет школа на 90 мест, которую возводят в селе Долгощелье Мезенского района. А самым масштабным учебным заведением будет новая школа на 1600 мест, она появится в округе Майская Горка столицы Поморья. Стоимость только этого проекта – более 1,5 млрд рублей.

Кроме того, в этом году уже введены в эксплуатацию два новых детсада, еще семь зданий для дошкольников – в стадии строительства.

Если вернуться к минувшей летней ремонтной кампании, то капитальное обновление прошли 29 детских садов и девять школ Архангельской области. Плановые ремонты проведены практически во всех учебных заведениях.

Отдельно стоит остановиться на программе капитального ремонта школьных спортивных залов в сельских школах. С 2015 года уже обновлено 93 спортзала, а в этом году работы были проведены еще в 17 учреждениях образования.

Как отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, масштабный капитальный ремонт продолжается в Лесозаводской, Черевковской и Мошинской школах. Он подчеркнул, что школьники в данных образовательных организациях должны своевременно начать учебный год, и поручил министру образования Поморья держать ход работ на постоянном контроле.

Министерство образования Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.