БЕЗОПАСНОСТЬ
15:38 / 21 июля 2021
302

Бывший глава муниципального образования «Котлас» подозревается в получении взятки от директора коммерческой организации

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы муниципального образования «Котлас» Архангельской области, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности. Он также подозревается в совершении преступлений, предусмотренных  частями 5, 6  ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и  в особо крупном размерах), также возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации, подозреваемого в даче взятки (ч.5 ст.291 и п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Напомним, что в начале марта 2021 года при поддержке сотрудников ФСБ России в городе Москве задержали экс-главу МО «Котлас» по подозрению в совершении коррупционных преступления.

По версии следствия, экс-глава муниципального образования получил незаконное денежное вознаграждение от генерального директора коммерческой организации в виде услуг по возведению ему на земельном участке жилого дома и бани общей стоимостью более 2 миллионов 870 тысяч рублей, за совершение действий в пользу последнего по осуществлению предпринимательской деятельности в строительной сфере. Также он подозревается в получении взятки в размере более 300 тысяч рублей при посредничестве указанного генерального директора за беспрепятственную приемку работ по строительству социального объекта в городе Котласе.

Вчера представителя коммерческой организации задержали сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.  В отношении экс-главы МО избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и участников противоправной деятельности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.