ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 22 июня 2021
145

Время абитуриентов: приемная кампания стартовала в техникумах и колледжах Поморья

На бюджетные места в техникумы и колледжи Архангельской области в этом году планируется принять более 6800 человек – таков региональный госзаказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Сотрудники приемных комиссий почти 40 средних учебных заведений Поморья готовы не только принять документы от абитуриентов, но и проконсультировать ребят и их родителей.

Что касается выбора, то учреждения регионального профтеха ведут подготовку по 145 профессиям и специальностям, в том числе и по направлениям, связанным с работой в Арктической зоне России. Это один из ответов системы образования на потребности в кадрах работодателей региона. Именно их позиция стала играть важную роль при формировании контрольных цифр приема в техникумы и колледжи.

— За счет средств областного бюджета техникумы и колледжи смогут принять более 6800 человек. Отмечу, что за последние годы региональный госзаказ последовательно увеличивается, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Если говорить о качестве подготовки в техникумах и колледжах Архангельской области, то повысить шансы выпускников на рынке труда позволяет, в частности, участие ребят в чемпионатах профессионального мастерства, проводимых по стандартам движения «Ворлдскиллс Россия».

В ходе подготовки к таким чемпионатам закупается современное оборудование и проводятся масштабные ремонты соревновательных площадок: за последние годы образовательные учреждения получили несколько сотен миллионов рублей.

Условия для занятий меняются в лучшую сторону и благодаря программам национального проекта «Образование». Только в прошлом году в нашем регионе были открыты 10 современных мастерских, а в 2021-ом планируется создание еще 12 мастерских в трех учреждениях профтеха Архангельской области.

Министерство образования Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.