ОБРАЗОВАНИЕ
8:50 / 08 сентября 2020
587

В Куликовской школе Красноборского района не обосновано увеличивали стоимость горячего питания для учащихся

Прокуратурой Красноборского района при анализе исполнения МБОУ «Куликовская средняя школа» (далее – Учреждение) законодательства, регламентирующего осуществление закупок для муниципальных нужд за 2019 год, выявлен факт осуществления образовательным учреждением предпринимательской деятельности по розничной продаже продовольственных и непродовольственных товаров с нарушением действующего бухгалтерского и налогового учета по операциям с покупными товарами.

Установлено, что закупка продуктов для организации питания детей Учреждения осуществлялась не по закупочной цене у сторонних поставщиков, а по цене магазина Учреждения, то есть у самих себя, с учетом торговой наценки магазина, тем самым не обосновано увеличивая стоимость горячего питания для учащихся.

Также установлено, что ведение бухгалтерской документации и отчетности велось с нарушениями, которые не позволяют установить размер полученной прибыли от магазина, а также цели, на которые она расходовалась.

Материалы проверки с контролем направлены в УФК по АО и НАО, Управление Федеральной Антимонопольной службы по АО, межрайонную ИФНС России № 1 по АО и НАО для проверки и принятия мер в пределах компетенции, а также в ОМВД России «Красноборский» для процессуальной оценки выявленных нарушений.

По результатам выявленных нарушений в адрес главы администрации МО «Красноборский муниципальный район» внесено представление.

Представление рассмотрено и удовлетворено, директору МБОУ «Куликовская средняя школа» объявлен выговор.

По результатам проверки контролирующих органов, прокуратурой района будет дана дополнительная оценка действиям руководства школы и местной администрации.

Н.Ю. Шабанов, помощник прокурора                                                                 

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.