БЕЗОПАСНОСТЬ
11:00 / 05 июня 2020
267

Снюс - безобидное увлечение или шаг в пропасть?

Снюс - это измельченный увлажненный жевательный табак, содержащий более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом.

Обычно снюс выглядит как множество небольших утрамбованных прямоугольных пакетиков, которые лежат в круглом пластиковом контейнере. Именно поэтому его называют «шайбой». Еще существует рассыпной вариант, где никотиновая смесь не дозирована, а просто находится в банке. Третий вариант - ароматизированный снюс, никотиновая смесь с добавлением различных запахов и вкусов, например ментола.
В последнее время производители жевательного табака немного изменили его вид, маскируя под обычный мармелад и сосательные конфеты. Чаще всего используют, чтобы избавиться от желания покурить или как замену сигарет. Но кто-то «закидывает» снюс и в развлекательных целях. Выделение слюны в полости рта высвобождает никотин и другие вещества, и они сразу попадают в кровь.
На российском рынке снюс появился в начале 2000-х, и, несмотря на то, что его продажа запрещена на территории Российской Федерации с 2015 года, продавцы все равно находят лазейки в законе.
С осени 2019 года Минздрав бьет тревогу, в связи с тем, что главными покупателями жевательного табака стали школьники, которые хотят получать расслабляющий эффект так, чтобы от рук не пахло сигаретами, а родители и учителя никак не могли найти следов употребления никотина.
Поскольку в одном пакетике снюса до 22 мг никотина (для сравнения: в сигарете до 1,5 мг никотина), многие случаи употребления жевательного табака детьми приводят к интоксикации организма, а иногда и вовсе к летальному исходу.
В октябре 2019 года в России отмечен первый случай детской никотиновой ломки от снюса. Самый громкий случай произошел в элитной кадетской школе Волгоградской области, где ученики 6-9-х классов разделились на «потребителей» и «дилеров» снюса, после чего в школе проводились расследования и медицинская комиссия. Подобные случаи также были зафиксированы в г. Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах. В Новосибирске подросток скончался от снюса. Вспышки отравлений никотиновой смесью были зафиксированы по всей стране.
По данным Роспотребнадзора, последствия употребления жевательного табака - это: остановка роста; повышения агрессивность и возбудимость; нарушение памяти и концентрации внимания; высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта; ослабление устойчивости к информационным заболеваниям.
Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что употребление снюса предполагает, что табак остается во рту менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой, сигареты. Даже если табак находился в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает большое количество этого никотина.
Если ребенок употребляет снюс регулярно, то родителям и учителям нужно обратить внимание, в каком состоянии подросток приходит домой или на уроки, фиксирует ли взгляд, есть ли нарушения походки и координации движений, изменилось ли его поведение (заторможенность, замирания или, наоборот, излишняя активность, энергичность, неусидчивость). Человек, употребляющий снюс, может часто ходить в туалет из-за диареи или рвоты. В случае обнаружения симптомов острого отравления важно вовремя обратиться за медицинской помощью. При формировании зависимости и привыкания стоит обратиться за помощью к специалистам (детский психиатр, психолог).
Употребление снюса может привести к никотиновому отравлению. Его симптомы - повышенное слюноотделение, потливость, нарушение сознания, координации, боли в животе, тремор, судороги. Передозировка также может привести к нарушению дыхания и остановке сердца.
Юридически снюс - это сосательный табак, вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов (п. 18 ст. 2 Федерального Закона от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»).
Табачный снюс не является наркотиком, но с декабря 2015 года запрещен законодательством Российской Федерации, внесены поправки в закон от 23.02.2013 № 15 - ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 8 Федерального закона от 23.02.2013 № 15 - ФЗ) и статью 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), за нарушение этого запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 7 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, частью 3 - за продажу несовершеннолетнему любой табачной продукции и табачных изделий, в том числе снюса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Проблема в том, что под термином «снюс» на бытовом уровне сегодня понимают не только табачное изделие, о котором идет речь в законе, но и так называемые никотиновые чэки - бестабачные изделия, содержащие никотин.
Путаница, вероятно, вызвана схожестью механизма употребления снюса и никотиновых чэков - орально, путем закладывания за губу. На оборот никотиновых чэков указанный выше запрет уже не распространяется, поскольку несмотря на содержание в них никотина, они, очевидно, не подпадают под определение табачной продукции табачных изделий.
Закон также не содержит прямого запрета на продажу таких смесей несовершеннолетним, несмотря на высокую концентрацию никотина и негативные для организма ребенка последствия.
Справочно: В соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 30 декабря 2015 года №456-ФЗ, запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).
Законом Архангельской области от 19 ноября 2018 года №23-3-ОЗ «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, ограничения использования электронных систем доставки никотина и запрета розничной продажи бестабачных никотиновых смесей» установлены меры, направленные на охрану жизни, здоровья и нравственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), от последствий воздействия и использования электронных систем доставки никотина, а также запрет розничной продажи бестабачных никотиновых смесей.
Нарушение требований настоящего закона влечет за собой ответственность, установленную статьей 8.12 Закона Архангельской области от 3 июня 2003 года №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», частью первой - за реализацию розничной продажи бестабачных никотиновых смесей, розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, частью второй - использование электронных систем доставки никотина в местах, где их использование запрещено областным законом от 19 ноября 2018 года №23-3-ОЗ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

ОМВД России «Красноборский».

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.