АКТУАЛЬНО
12:08 / 18 февраля 2020
975

Охотник из Пермогорья вызвался помочь с отловом обнаглевших волков в Красноборском районе

Сегодня в соцсетях были выставлены фотографии очередной расправы волков над собакой. На этот раз это произошло в д. Фроловской, на ул. Дружбы.
Чтобы разобраться в случившемся, на место происшествия выехали охотинспектор Дмитрий Суханов с опытным охотником из Пермогорья Николаем Гришиным.

Хозяев собаки дома застать не удалось, но, по словам сторожа находящейся рядом производственной базы ООО «Красноборск-лес», стая волков – волчица с тремя волчатами и два взрослых волка – прошла мимо базы около 2-х ночи. Полтретьего они уже возвращались обратно. Получаса хватило, чтобы «снять» взрослую собаку с цепи…
Судя по следам, пришли они со стороны Северной Двины – либо с расположенного поблизости острова, либо пройдя по р. Лябле.
Как рассказал Дмитрий Суханов, Красноборским обособленным подразделением Управления лесничествами выдано около 100 разрешений на отстрел волков, на данный момент охотниками района сдано 15 туш. Конечно, этого мало, но кроме выплат вознаграждений за добытого волка в размере 10 тысяч рублей и предоставления в первоочередном порядке разрешения на добычу одного лося или бурого медведя, других способов стимулирования охотников нет.
Тем не менее, после обследования местности и оценки обстановки, Николай Гришин лично вызвался провести дежурство с целью отстрела хищников на данной территории, хотя по метеоусловиям (мокрый снег на реке затрудняет эти действия) и зная повадки этих зверей, вряд ли можно надеяться, что в ближайшее время они вновь здесь появятся.
В планах охотинспектора привлечь и других охотников района, главное – найти желающих.

Памятка отдела ГО, ЧС и ЭБ администрации МО «Красноборский муниципальный район»
Уважаемые жители МО «Красноборский муниципальный район»!
Приход диких животных в населенные пункты представляет реальную угрозу жизни для людей и домашних животных, создает социальную напряженность.
С целью исключения фактов нападения диких животных на людей и домашних животных 25 декабря 2018 года между Управлением Министерства внутренних дел РФ по Архангельской области, Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области подписано соглашение о взаимодействии и установлен порядок приема заявлений о заходах диких животных в населенные пункты Архангельской области.
В соответствии с пунктом 4.1.2 статьи 4 данного соглашения ЕДДС МО «Красноборский муниципальный район» (тел. 3-21-32; моб. 8-921-677-66-10, 112) принимает заявления и уведомляет все стороны подписанного соглашения для оперативного реагирования в принятии конкретных мер, исключающих возможность возникновения чрезвычайной ситуации.
Не оставляйте вблизи жилых домов и земельных участков пищевые отходы доступными - это привлекает зверей и повышает вероятность встречи с ними.
Обо всех случаях встречи с дикими опасными животными на территориях поселений незамедлительно сообщайте по указанным номерам телефонов или лично.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «112» (все операторы сотовой связи).
https://vk.com/otdelgochs

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.