МЕДИЦИНА
12:55 / 16 апреля 2024
60

«Здоровое Поморье»: жителей региона приглашают посетить свою поликлинику в рамках дня открытых дверей

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени.

Акция пройдет 20 апреля практически во всех поликлиниках Архангельской области. Жителям региона будет предложено сдать анализ крови, пройти ультразвуковое обследование печени и желчевыводящих путей.

– Анализ крови поможет определить уровень ферментов, которые вырабатываются при повреждении клеток печени, – пояснил министр здравоохранения региона Александр Герштанский. – Ультразвуковое обследование позволяет выявить патологию печени и желчного пузыря, увидеть изменения, которые возникают вследствие неправильного питания, злоупотребления алкоголем. В медицинских организациях области это УЗИ-обследование будет проводиться на новом оборудовании: на днях 16 новых аппаратов для наших поликлиник и больниц были приобретены по программе модернизации первичного звена.

Стоит отметить, что параллельно жители региона могут пройти диспансеризацию выходного дня. Записаться на обследование в свою поликлинику можно через портал zdrav29.ru, а также позвонив в контакт-центр регионального минздрава по короткому номеру 122. Талоны на акцию станут доступны 16 апреля в течение дня.

Напомним, что проведение профилактических медицинских осмотров и ранняя диагностика заболеваний – ключевые направления реализации президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.