БЕЗОПАСНОСТЬ
14:55 / 15 апреля 2024
56

Жителям Поморья напоминают: при расчетах банковскими картами нужно помнить о правилах кибербезопасности

Чаще всего жители региона используют банковские карты для покупки товаров и услуг. По данным на начало этого года, число выпущенных в Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) платежных карт достигло 3 миллионов.

Это на 10,7 процента больше, чем было годом ранее. В среднем на каждого жителя Архангельской области приходится по три платежные карты.

В 2024 году жители обоих регионов использовали свои карты почти 655 млн раз. Общая сумма операций превысила 1,1 трлн рублей. При этом на оплату товаров и услуг пришлось 84,1 процента от количества всех операций по картам и 36,4 процента от их объема. Остальную часть транзакций северян составили переводы с карты на карту, другие безналичные платежи, а также операции по снятию наличных.

– Северяне чаще всего используют карты для покупок товаров и услуг на небольшие суммы. Этим объясняется значительное количество таких операций. Безналичные расчеты удобны для людей. В то же время владельцам платежных карт нужно помнить о правилах кибербезопасности. Итоги прошлого года показали, что в целом по стране число и сумма хищений денег с карт выросли, – отметила эксперт сектора платежных систем и расчетов Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Оксана Едемская.

В частности, надо знать, что сотрудники банков никогда не спрашивают три цифры с оборотной стороны карты, которые обычно требуются для покупок в интернете. Не следует также сообщать третьим лицам срок действия карты. И ни в коем случае нельзя раскрывать ее ПИН-код. Если же злоумышленники завладели этой конфиденциальной информацией, нужно срочно заблокировать карту в мобильном приложении банка, в офисе или по телефону горячей линии.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.