ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:55 / 28 марта 2024
1626

В Архангельской области формируется программа мероприятий Дня Великой Победы

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Вопросы подготовки к празднованию 79-летия Победы, в том числе обеспечение всех мер безопасности, обсуждались на заседании организационного комитета, которое провел первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

– Программа празднования уже сейчас формируется как очень обширная, запланированы многочисленные акции, традиционные парад Победы, возложение цветов, чтобы отдать дань памяти событиям тех лет и вкладу жителей региона в общую Победу. В то же время важным направлением остается оказание адресной помощи ветеранам войны в решении всех бытовых вопросов и социального обслуживания, – сказал Алексей Алсуфьев. – Ключевыми станут и мероприятия по приведению в порядок мемориальных комплексов, памятников и воинских захоронений, содействие в поисковой работе и захоронении останков воинов, которые погибли при защите Отечества.

Председатель правительства отметил, что День Победы – самый главный праздник в нашей стране, который демонстрирует торжество победы над фашизмом и несостоятельность всех попыток переписать итоги Второй мировой войны в частности и истории в целом.

– Наша задача – в соответствии с поручением Президента обеспечить широкое празднование Дня Победы, предусмотрев при этом все необходимые меры безопасности, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Как сообщила заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, в настоящее время формируется полный план праздничных мероприятий, которые будут проходить в регионе с 1 по 9 мая.

– Пройдут мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, торжественные и памятно-мемориальные акции, выставочные, спортивные, культурно-просветительские мероприятия. Традиционно состоятся митинги, концертные и выставочные программы. Запланировано торжественное чествование ветеранов. Большое количество мероприятий пройдет в учреждениях культуры во всех муниципальных образованиях региона, – рассказала Наталья Бакшеева.

Самые масштабные мероприятия 9 мая пройдут в областном центре: будут развернуты полевые кухни, организованы выступления фронтовых бригад, большая концертная программа запланирована на площади Мира.

Также в настоящее время с учетом реконструкции площади Профсоюзов оргкомитетом определяется площадка для проведения парада Победы.

Как сообщил командир Беломорской военно-морской базы Олег Зверев, в этом году будет увеличена группировка личного состава парадных подразделений.

– Планируется участие 23 парадных расчетов, 1207 человек и, предварительно, 27 единиц техники, включая те, которые ранее не были представлены на параде. День Победы – это самое важное событие, готовимся провести его на самом высоком уровне, – сказал Олег Зверев.

По информации исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, ко Дню Победы запланировано и проведение серии патриотических акций, основные из них – «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Письма Победы», «Сад Памяти». Получат продолжение уникальные акции, впервые стартовавшие в прошлом году: «Встречи Победителей с наследниками Победы», «Звезда Героя». Также состоится Всероссийская акция по сохранению исторической памяти «Верни герою имя», инициированная Юнармией при поддержке Министерства обороны РФ: юнармейцы по всему региону примут участие в благоустройстве мемориальных комплексов.

Как отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов, запланированы и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и других категорий. Ряд этих мероприятий реализуется постоянно в течение года, некоторые приурочены адресно ко Дню Победы.

– Мерами поддержки в этом направлении охвачено свыше 2500 человек: ветеранов, участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, вдов участников войны и других, – сообщил Владимир Торопов. – Ежегодно инвалиды и участники войны в беззаявительном порядке получают выплаты в размере 20000 рублей, средства будут перечислены до конца апреля.

Еще одна мера поддержки – предоставление адресной социальной помощи на улучшение социально-бытового положения, в том числе ремонт жилого помещения. Компенсацию расходов на ремонт жилья могут получить как участники войны, так и труженики тыла. Также ветеранам Великой Отечественной войны предоставлен бесплатный проезд на общественном транспорте. Для этого ежегодно муниципалитетам выделяется областная субсидия.

Кроме того, с 2021 года за каждым участником и инвалидом Великой Отечественной войны по распоряжению главы региона закреплен личный куратор из числа членов регионального правительства, которые помогают оперативно решать актуальные для ветеранов вопросы.

Традиционно ко Дню Победы участники Великой Отечественной войны в торжественной обстановке примут поздравительные адреса и подарки. Полную программу всех мероприятий в рамках празднования 79-й годовщины Победы планируется утвердить в ближайшее время.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.