БЕЗОПАСНОСТЬ
12:55 / 27 марта 2024
74

В муниципалитетах Поморья вводятся ограничения на выход и выезд на лед

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава.

По данным Северного УГМС, толщина льда на реках Архангельской области составляет от 35 до 77 сантиметров – в пределах среднемноголетних значений и ниже.

По прогнозу, вскрытие Северной Двины и Вычегды ожидается в третьей декаде апреля, а Печоры, Пинеги и Мезени – в мае, то есть в сроки, близкие к норме.

На Пинеге прохождение ледохода ожидается на уровнях выше нормы на один – два метра. Вода может достигнуть неблагоприятных отметок на гидрологических постах в деревнях Кулогоры и Кузомень.

– Для снижения вероятности заторов необходимо провести ледокольные работы в устьевой части Северной Двины и на участках Архангельск – Холмогоры, — считает начальник Северного УГМС Роман Ершов.

В настоящее время проверяется готовность населенных пунктов и аварийно-спасательных формирований к предстоящему ледоходу. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений проводят техническое обслуживание техники и плавсредств. Вблизи зон возможного подтопления подготовлены пункты временного размещения граждан.

Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области сформированы запасы каменного угля и дизельного топлива. На контроле находится наличие на предприятиях торговли продовольствия и товаров первой необходимости.

В регионе уже вводится запрет выхода и выезда на лед, например в Котласе и Котласском округе. Подобные ограничения постепенно будут вводиться и в других районах и округах области, а для предупреждения происшествий водоемы планируется патрулировать.

Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.