НАЦПРОЕКТЫ
14:55 / 18 марта 2023
2941

В Поморье продолжается реализация проектов и программ в сфере демографии

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Главной темой для обсуждения стал комплекс мер, направленных на укрепление в обществе института семьи и улучшение репродуктивного здоровья населения.

Архангельскую область на совещании, которое состоялось в формате видео-конференц-связи, представили заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и министр здравоохранения региона Александр Герштанский.

Обозначенные темы имеют особую актуальность как для страны в целом, так и для Поморья в частности, поэтому областные власти ведут работу по реализации проектов и программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации.

Как подчеркнула в начале заседания Татьяна Голикова, решение этой чрезвычайно важной задачи требует объединения усилий заинтересованных сторон: государства, религиозных конфессий, некоммерческих организаций.

– Мы продолжаем реализацию очередного этапа демографической политики, используя все меры: как финансовые, так и нефинансовые. При Правительстве России образована проектная группа, занимающаяся вопросами демографии. Часть членов нашего Совета участвует в ее деятельности. Мы формулируем и будем продолжать формулировать свои предложения, чтобы затем доложить их премьер-министру и Президенту, – сказала Татьяна Голикова.

В ходе совещания были рассмотрены такие вопросы, как повышение значимости института семьи и брака, создание на предприятиях заботливой среды по отношению к семейным работникам и ряд других направлений.

Комментируя итоги мероприятия, Олеся Старжинская напомнила, что наш регион стал одним из шести субъектов страны, в которых с начала прошлого года стартовал пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Это обстоятельство само по себе предполагает участие Архангельской области в работе Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, чтобы затем оперативно выполнять все принятые на нем поручения.

– Минздравом России подготовлен специальный образовательный модуль для повышения навыков пациентоориентированной коммуникации с беременными и пациентками репродуктивного возраста. Благодаря участию в проекте мы сможем внедрить его в первоочередном порядке, – сообщила Олеся Старжинская. – Также необходимо отметить важность прохождения данной категорией северянок периодической диспансеризации – профильные ведомства получат все соответствующие поручения, чтобы эта задача выполнялась регулярно.

Олеся Старжинская добавила, что в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» помощь будущим мамам будет оказываться не только в плане врачебного консультирования, но и в части информирования о мерах социальной поддержки федерального и регионального уровня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.