ОБЩЕСТВО
14:55 / 01 июня 2023
304

На средства губернаторского гранта в Красноборском районе пройдёт "Расписной марафон"

Мы уже сообщали о том, что подведены итоги конкурса проектов на грант губернатора Архангельской области. Из 287 поданных заявок только 86 получили поддержку. Среди победителей и проект «Росписи Красноборья. За традицией - в глубинку» фонда социально культурных и спортивных инициатив «Успех»! Появились подробности реализации этого проекта в группе "Красноборский музей".

Авторы проекта - сотрудники нашего музея Татьяна Зиновьева и Оксана Панова.

На Красноборской земле в июле 2024 года планируется провести четырёхдневый «Расписной марафон», который соберёт художников и педагогов росписи из Архангельской области. Им представится уникальная возможность пообщаться с ведущими исследователями росписей Красноборья из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Архангельской области, своими глазами увидеть на выставке «Добрым людям на погляд» множество старинных расписных образцов с уфтюжской росписью из музейных коллекций и частных собраний, многие из которых ещё ни разу не были представлены широкой публике. "Мастерская росписи" позволит участникам марафона целый день работать с этими предметами и на основе их выполнить свои работы, которые в итоге превратятся в один большой арт-объект.

Для знакомства с центром бытования уфтюжской росписи, историей и культурой заповедного уголка Красноборья будет подготовлен новый турмаршрут «В Уфтюгу – за впечатлениями!». «Полное погружение» в роспись завершится выставкой-продажей расписных работ художников Архангельской области и мастер-классами по разным видам северных росписей на Красноборской ярмарке.

Помимо «Расписного марафона», мероприятия которого делают акцент на уфтюжскую роспись, проектом предусмотрены образовательные программы и по двум другим росписям: пермогорской и ракульской. По ним в пяти южных районах Архангельской области будут проведены экспресс-курсы, дающие базовые знания и практические навыки.

Благодаря работе вовлечённых в проект художников, появятся не только новые расписные ремесленные изделия, но и полиграфическая продукция с народными росписями.

Не останутся без внимания жители и гости Красноборского района: для них предусмотрены мастер-классы, а также выставка «Добрым людям на погляд», которая будет работать всё лето. По итогам выставки планируется издание одноимённого каталога, который будет широко распространён в Архангельской области и станет общедоступным. © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.