ТВОРЧЕСТВО
9:55 / 01 июня 2023
158

Ансамбль "Завалинка" из Красноборского района выступит на фестивале "Гармоничная Россия"

11 июня в центре культуры «Двина» села Холмогоры пройдет концерт участников III Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия», посвященный Дню России.
В Год педагога-наставника в празднике примут участие как известные, опытные гармонисты и музыканты, так и совсем юные – воспитанники детских школ искусств и центров народного творчества Архангельской области и Республики Мордовия.

Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия» состоялся в 2021 году и дал возможность представить многообразное творчество и национальные традиции народов России.

11 июня в центре культуры «Двина» ждут много гостей. Одни из них - ансамбль юных гармонистов из Мордовии. Музыканты занимаются в Атюрьевской детской школе искусств под руководством заслуженного работника культуры Республики Мордовия Николая Турусова. Николай Фёдорович, преподаватель школы, вырастил уже не один десяток талантливых музыкантов и сам как виртуозный исполнитель по праву включён в «Золотую десятку гармонистов России.

В программе концерта выступление творческих коллективов из Устьянского, Красноборского районов, городов Котлас и Каргополь.
В Холмогоры со своими воспитанниками из ансамбля «Коробейники» каргопольской Детской школы искусств № 11 приедет известный гармонист, музыкант и композитор, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей категории, Почетный гражданин Каргопольского района Владимир Голованов.
«Коробейники» - постоянный участник различных фестивалей и праздников как в Архангельской области, так и за её пределами. Музыку для ансамбля его руководитель всегда пишет сам, это и есть залог успеха и любви публики. В интервью одной из газет на вопрос о жизненном кредо Владимир Голованов ответил: «Главное, научить детей видеть прекрасное, вселить в них доброту. Как мы воспитаем детей, такой и будет дальше мир. Всё зависит от нас, взрослых. А предназначение музыканта - дарить людям тепло и доброту. Только искусство может спасти мир».
Ансамбль «Завалинка» из деревни Пермогорье Красноборского района хорошо знают в Поморье. Его создатель - местный житель Юрий Белозерцев. Сегодня «Завалинка» много ездит по своему и соседним регионам. В репертуаре коллектива — около 80 современных, народных песен и музыкальных композиций, в том числе, собственного сочинения. В 2021 году коллектив принимал участие в фестивале «Гармоничная Россия», а в июле того же года получил звание народного самодеятельного коллектива.
Нина Тетерина и Михаил Вяткин из Котласа – дуэт учителя с учеником. Нина Анатольевна обучает игре на гармони, ложках, гитаре. В Холмогорах сыграет вместе со своим воспитанником, юным гармонистом Михаилом Вяткиным.
Еще один дуэт гармонистов, на этот раз семейный - «Парочка-Тальяночка». Антон и Татьяна Жуковы – талантливые музыканты, преподаватели Детской школы искусств №11, г. Каргополь. Антон Александрович Жуков, педагог, профессиональный музыкант и композитор, возглавляет оркестр баянистов и аккордеонистов школы.

Все участники ансамбля «Устьянские гармонисты» являются продолжателями музыкальных династий. В исполнении юных музыкантов под руководством Владимира Мымрина в концерте прозвучат традиционные наигрыши и популярные мелодии. Преемственность, считают в Устьянском центре народного творчества, - важнейший элемент естественного сохранения традиции.

Праздник национальных культур России даёт возможность не только показать мастерство северных артистов, познакомить жителей с творчеством своего края, но и других регионов страны.

© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.