ОБРАЗОВАНИЕ
15:55 / 25 мая 2023
76

Основной этап ЕГЭ-2023 стартует в Поморье 26 мая

26 мая начнется основной этап выпускных экзаменов одиннадцатиклассников Архангельской области. О деталях подготовки региона к проведению ЕГЭ-2023 на брифинге рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Свои знания на главных школьных экзаменах в этом году будут демонстрировать более 5900 юных северян. В Архангельской области откроются 92 пункта проведения ЕГЭ, все они оснащены необходимым оборудованием и канцелярскими принадлежностями.

Напомним, что все материалы поступают в пункты по защищенным интернет-каналам, распечатывают задания и бланки прямо в аудиториях в присутствии выпускников. Это сделано для того, чтобы повысить объективность процедуры аттестации выпускников. С другой стороны, это накладывает серьезные требования к качеству оборудования и уровню компетенций организаторов ЕГЭ.

– В ходе подготовки к госэкзаменам особое внимание уделялось именно техническим аспектам проведения ЕГЭ, – подчеркнул Олег Русинов. – Почти 2500 специалистов прошли обучение, также были проведены тренировочные экзамены – апробации. Все пункты проведения испытания оснащены необходимой техникой, прежде всего речь идет о компьютерах и принтерах.

В дни экзаменов в Архангельской области будут работать федеральный и региональный ситуационные центры, задача которых – мониторинг обеспечения объективных и равных для всех школьников условий сдачи экзаменов. Непосредственно в пунктах проведения ЕГЭ будут находиться почти 200 общественных наблюдателей.

– В преддверии экзаменов хочу обратиться к выпускникам и напомнить, что шпаргалки и различные гаджеты на ЕГЭ запрещены, – отметил Олег Русинов. – Не стоит нарушать правила, поскольку это приведет к удалению с испытания и аннулированию работы. Изначально важно ориентироваться на честный результат своей учебы в школе. В свою очередь, все организаторы итоговой аттестации стремятся создать в аудиториях доброжелательную атмосферу, чтобы помочь ребятам справиться с волнением. Поморье готово к проведению ЕГЭ-2023, теперь слово за выпускниками.

Министерство образования Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.