ОБЩЕСТВО
13:55 / 16 мая 2023
108

Александр Цыбульский встретился с заслуженным врачом РФ Татьяной Подьяковой

Почетный гражданин Архангельска, кандидат медицинских наук Татьяна Подьякова и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудили ситуацию в современной онкологической службе и ряд других вопросов.

Татьяна Подьякова – заслуженный врач РФ, человек, посвятивший архангельскому здравоохранению всю жизнь. Свыше 30 лет она возглавляла Архангельский онкологический диспансер. Под руководством Татьяны Сергеевны в учреждении были построены основные корпусы, открыто 13 отделений стационара и организованы девять диагностических отделений, укреплена материально-техническая база.

Татьяна Сергеевна руководила областным онкологическим диспансером до 2001 года, успешно совмещая работу с общественной деятельностью. И сейчас, уже находясь на заслуженном отдыхе, Татьяна Подьякова следит за развитием здравоохранения, остается неравнодушной к любым изменениям не только в медицине, но и в целом в жизни региона.

С губернатором Татьяна Сергеевна обсудила технологические новинки современной онкологии, отметив, что медицина Поморья ушла далеко вперед: помощь жителям региона оказывается на самом высоком уровне, в области возводятся новые лечебно-диагностические корпусы, больницы и поликлиники оснащаются высокотехнологичным оборудованием, внедряются цифровые технологии.

В 2021 году в Архангельской области открыты центры амбулаторной онкологической помощи в Архангельске и Северодвинске. В 2022 году ЦАОП появился и в Котласе. Для централизации исследований в регионе созданы четыре клинико-диагностические лаборатории, что позволило сократить расходы медицинских организаций на исследования, а также повысить их качество и сократить срок выполнения. В 2023 году в Архангельске начали работу первая молекулярно-генетическая лаборатория на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы и эндоскопический центр.  

– Лаборатории онкодиспансера, который работает на всю область, сегодня оснащены хорошим оборудованием, внедрено много самых современных методов диагностики, многие направления механизированы. Кроме того, сегодня в здравоохранении области трудятся очень талантливые врачи, диспансер ведет большую научную работу, – отметила Татьяна Подьякова.

Она подчеркнула, что все направления нужно укреплять и расширять, в том числе в части материально-технической базы, строительства новых корпусов, ведь от этого зависит развитие всей онкологической службы. В этой связи Татьяна Подьякова обратила внимание губернатора на необходимость решения вопроса по незавершенному строительству морфологического корпуса АКОД. Как пояснил присутствовавший на встрече министр здравоохранения области Александр Герштанский, в первую очередь необходимо провести обследование состояния здания, после чего можно будет вернуться к обсуждению его дальнейших перспектив.

Глава региона поблагодарил заслуженного врача РФ за неоценимый вклад, внесенный в развитие сферы здравоохранения Архангельской области, за активную гражданскую позицию и большую общественную и просветительскую работу.

– Спасибо за ваш труд, Татьяна Сергеевна. За время вашего руководства Архангельский клинический онкодиспансер стал одним из крупнейших учреждений здравоохранения региона, и то, что клиника представляет из себя сегодня, – во многом результат вашей профессиональной деятельности. Вместе с профильными ведомствами рассмотрим все ваши предложения по улучшению работы как отрасли здравоохранения, так и других не менее важных сфер, – сказал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.