АПК
11:55 / 30 марта 2023
97

В регионе необходимо расширять видовой состав и площади посевов отечественных кормовых трав

Такой вывод сделан​ на полях второго регионального​ агрофорума «От науки до практики».

Еще одна​ актуальная​ для сельхозпроизводителей тема агрофорума – производство кормов на Севере, которые являются основой для рациона крупного рогатого скота и одной из важных составляющих роста надоев молока.

Большая часть сельхозугодий Архангельской области –​ 58 тысяч гектаров, или​ 88%, –​ отведена​ под производство​ кормовых культур. При этом у аграриев популярностью пользуются овес (37% от выращиваемых в регионе культур),​ ячмень (14%), вика (13%), горох (12%). Существенную площадь посевов в Поморье занимает клевер. Как подтвердили представители агропредприятий​, качество семенного материала этой кормовой культуры значительно​ выше семян иностранной селекции.

​Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что сложившийся в настоящее время видовой состав кормовых культур необходимо расширять и вводить в оборот новые отечественные сорта.​ Именно им был посвящен большой блок на круглом столе по кормопроизводству и картофелеводству на Севере.

​Представители филиала​ Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П.​ Лавёрова Уро РАН – «Архангельский институт сельского хозяйства»​ рассказали об эффективности выращивания в Поморье различных сортов и вовлечении их в систему семеноводства.

Своим опытом по перспективным травосмесям для кормопроизводства​ поделились представители Вологодской области –​ Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова.

Об​ опыте​ закладки и проведения исследований на основе многолетних трав рассказали​ сотрудники Вологодской молочно-хозяйственной академии, сотрудничество с которой ведётся в части развития кадрового потенциала Архангельской области.

​​О современных тенденциях в кормопроизводстве и новых сортах​ люцерны шла речь в выступлении представителя Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса.​ Это самая распространенная кормовая культура​ в мире, но в​ Нечерноземной зоне​ России​ люцерна до настоящего времени практически​ не возделывалась. Тем не менее сегодня​ использование современных​ агротехнических​ методов и новых сортов люцерны​ может изменить ситуацию и открыть​ перспективы для аграриев Архангельской области. На агрофоруме наметили первые шаги по внедрению этой культуры в Поморье.

​– В настоящее время стратегической задачей, которую​ ставит перед аграриями Минсельхоз России, является введение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Для этого регионам оказывается серьезная господдержка, и необходимо использовать эту возможность для дальнейшего развития кормопроизводства региона с учетом научных рекомендаций и опыта сельхозтоваропроизводителей Архангельской области, – подытожила​ Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. 

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.