ОБЩЕСТВО
12:55 / 26 марта 2023
279

Три проекта Красноборского района получат финансовую поддержку

В Архангельске состоялось заседание экспертного совета конкурса, на котором были подведены итоги регионального конкурса «Помни их имена». Его цель – реализация проектов, направленных на ремонт, реконструкцию, благоустройство и установку памятников, обелисков, мемориалов, памятных досок. Инициаторами конкурса выступили региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение Российского военно-исторического общества. Конкурс проводится при поддержке правительства Архангельской области.

«Основная цель при формировании конкурсной программы – привести в порядок места памяти. Ведь уже через два года состоится 80-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и хочется, чтобы люди могли почтить память своих героических предков рядом с обновленными, красивыми и благоустроенными памятниками. Это один из важных пунктов народной программы «Единой России», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Иван Новиков.

В прошлом году, благодаря поддержке фракции «Единая Россия» в региональном парламенте из областного бюджета для проведения конкурса было дополнительно выделено 20 миллионов рублей.

Определить победителей предстояло экспертному совету из 11 человек. Среди них - представители общественности, ветеранских организаций, российского военно-исторического общества и активисты партии «Единая Россия».

Всего для участия в конкурсе было направлено более 100 заявок из всех муниципальных образований Поморья, однако конкурсный отбор смогли пройти только 56. Именно они получат средства для реализации своих проектов.

Лидерами по сумме запрашиваемых средств и участниками в конкурсе стали Архангельск - 14 заявок, Верхнетоемский муниципальный округ - 10 заявок, Няндомский муниципальный округ - 8 заявок, Плесецкий и Лешуконский муниципальные округа - по 6 заявок.

Среди наиболее крупных проектов участники экспертного совета отметили ремонт памятника героям Северо-Двинской флотилии в Котласе. Авторы проекта планируют благоустроить прилегающую к памятнику территорию - отремонтировать фундаменты тумб, ограждения, пандусы и тротуары. Более 1 млн рублей также будет выделено на благоустройство площади сквера Чёрный Тюльпан в Няндоме, посвящённого воинам-интернационалистам и участникам СВО.

В число победителей вошли и три проекта от Красноборского района на общую сумму 977 тысяч 40 рублей. Это проект фонда социально-культурных и спортивных инициатив "Защищали Россию", получивший 380 тысяч рублей. Эти средства пойдут на ремонт и реконструкцию обелиска жителям Красноборска, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, на ул. Набережная. В планах - оштукатуривание стелы, побелка, отделка основания керамогранитной плиткой, установка рядом со стелой мемориального объекта памяти русских солдат, героев русско-японской и Первой мировой войн. Другой проект заявлен Черевковской средней школы и носит название "Никто не забыт, ничто не забыто". Его реализацией будет заниматься ТОС "Возрождение Ляхова". Цель проекта - создание полного мемориала в дер. Емельяновская (Ляхово), а именно -  установка плит с именами 841 ветерана. Он получил 340 тысяч рублей. Третий проект, "Память евдским воинам", написан членами автономной некоммерческой организации "Телегово". На его реализацию выделено 257 тысяч 40 рублей. В планах этой АНО - капитальный ремонт памятника и его основания, благоустройство территории, обновление лакокрасочных покрытий, установка стационарных информационных стендов с памятными фотографиями и списком героев. 

Полный список проектов - победителей конкурса смотрите в приложении.


© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Приложения

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.