МЕДИЦИНА
14:55 / 25 января 2022
764

Лабораторные исследования анализов жителей Красноборского района будут проводиться либо в Красноборске, либо в Котласе. При этом их перечень будет расширен

Жителей Красноборского района, а в частности села Черевково и поселка Куликово, очень волнует вопрос закрытия клинических лабораторий в этих населенных пунктах.

Вот что по поводу централизации лабораторных служб сказал и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский на сегодняшнем брифинге с представителями областных и районных средств массовой информации:
- В каждой центральной районной больнице лаборатория первого уровня, которая выполняет целый спектр клинических и биохимических анализов крови, остаётся. Более того, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в каждую районную больницу будут поставлены аппараты экспресс-определения кардиомаркеров, которые позволят очень оперативно получить результат и диагностировать у пациента, например, инфаркт миокарда.
В поликлинических учреждениях, участковых больницах, районных больницах, где нет круглосуточного стационара, лабораторий не будет. Но для пациентов этих больниц ровным счётом ничего не изменится: у них также возьмут анализы, которые будут отправлены на исследования либо в Красноборск, либо в Котлас. При этом перечень лабораторных исследований, которые им могут назначить местные врач или фельдшер, будет расширен.
Помимо этого, главой регионального минздрава было отмечено, что в участковых больницах существует кадровая проблема – даже в лаборатории Красноборской ЦРБ нет врача-лаборанта, а только фельдшеры-лаборанты. Оборудование в Черевковской и Куликовской лабораториях устарело, стоимость покупки нового высокая, а объёмы исследований небольшие. А самое главное, всё это способствует снижению качества исследований и их неправильному трактованию.
- Централизация лабораторных служб как раз направлена на доступность, повышение качества и своевременность получения результатов анализов, - отметил Александр Герштанский. © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.