БЕЗОПАСНОСТЬ
10:55 / 23 января 2022
54

Реализация проекта по основам безопасности для пожилых позволила снизить количество совершаемых против них преступлений

В правительстве Поморья состоялся круглый стол, посвященный итогам проекта «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе», главная цель которого – научить граждан старшего поколения финансовой грамотности и защите от мошенников.

Напомним, что проект в 2020 году получил поддержку Фонда президентских грантов. Его заявителем выступила автономная некоммерческая организация «Центр юридической помощи «Защита» из Виноградовского округа.

Как рассказала директор организации Ирина Ткачева, мероприятия в рамках проекта проводились в Виноградовском округе, а также в Холмогорском, Пинежском и Шенкурском районах – это более 900 сел и деревень.

— Партнерами проекта выступили сельские библиотекари, ветеранские организации, главы поселений, депутаты. Также нас поддержали правительство области, региональное УМВД и прокуратура, представители социальных служб и Пенсионного фонда, – пояснила Ирина Ткачева. – Пожилые люди – самая незащищенная категория лиц, которые легко становятся жертвами обмана, совершаемого в том числе и с помощью средств связи. Поэтому самым эффективным методом профилактики таких преступлений является информирование населения об известных мошеннических схемах и способах защиты от них.

По информации УМВД России по Архангельской области, в минувшем году в регионе произошло свыше 4 700 преступлений дистанционного характера, подавляющее большинство – кражи и мошенничество, осуществленные с применением мобильной связи и интернета. Общий ущерб, нанесенный гражданам, превысил 470 миллионов рублей.

Вместе с тем мероприятия, проведенные в рамках проекта «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе», уже сегодня говорят об их эффективности. В Виноградовском округе число таких преступлений сократилось на 40%, а в Холмогорском районе – почти на 50%.

Как отметил министр труда, занятости и социального развития области Сергей Свиридов, ведомство крайне заинтересовано в продолжении совместных профилактических акций и обучающих проектов, направленных на профилактику мошенничества и защиту самых уязвимых категорий граждан от посягательств на их финансы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.