КОРОНАВИРУС
16:55 / 22 января 2022
40

В Архангельскую область поступит детская вакцина «Спутник М»

Первую поставку в объеме 960 доз в регионе ожидают в воскресенье, 23 января.

О поставке детской вакцины «Спутник М» глава областного министерства здравоохранения Александр Герштанский сообщил сегодня в эфире ГТРК «Поморье». По его словам, первая партия этой вакцины прибудет в регион завтра.

— Вакцинация детского населения носит исключительно добровольный характер, – рассказал Александр Герштанский. – Для того, чтобы сделать прививку ребенку в возрасте от 12 до 15 лет, требуется согласие родителей. В возрасте от 15 до 18 лет достаточно согласия самого подростка. Эта вакцина двухкомпонентная, как и «Спутник V». Она прошла все необходимые клинические испытания, доказаны ее эффективность и безопасность для подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

В регионе продолжается прививочная кампания против COVID-19. Перед вакцинацией северяне проходят обязательный осмотр у терапевта, который позволяет предотвратить риск поствакцинальных осложнений. Вакцинация и ревакцинация жителей Поморья организована с учетом рекомендаций Минздрава России.

Предварительный осмотр необходим, потому что во время опроса можно выявить противопоказания к проведению профилактической прививки от COVID-19. Полный перечень факторов, запрещающих вакцинацию, определен Минздравом России.

— Безусловно, соблюдение рекомендаций поможет избежать редких побочных эффектов, – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Сейчас федеральным Министерством здравоохранения предусмотрены бессрочные противопоказания и ограничения, которые устанавливаются на определенный период. Конечно, особое внимание уделяется беременным и кормящим матерям.

Отметим, что северяне всё чаще делают выбор в пользу прививки против COVID-19. Сегодня в Архангельской области в наличии есть четыре вида вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Перенести прививку легче жителям региона позволяет соблюдение рекомендаций врача.

Мотивы, побуждающие людей пройти вакцинацию, у всех разные. Среди прочих северяне называют заботу о своей семье и близких. Такого мнения придерживается и жительница Новодвинска Александра Старицына. Далеко не последнюю роль в принятии решения сыграли истории тех ее знакомых, которые переболели COVID-19.

— Среди моих друзей и близких есть люди, которые очень тяжело перенесли коронавирус. Настолько тяжело, что я могла их потерять! А вакцинация в самые тяжелые периоды спасала миллионы людей от оспы, полиомиелита и холеры, – поделилась Александра. – Если есть малейшая возможность защитить себя и свою семью, я это сделаю. Планирую в этом году ревакцинироваться.

В июле и августе 2021 года новодвинка привилась компонентами вакцины «Спутник V» в одном из мобильных пунктов Архангельска. На следующий день у нее появились головная боль и ломота, но соблюдение рекомендаций терапевта, данных во время осмотра перед прививкой, позволило избавиться от симптомов. К концу первого дня состояние пришло в норму.

Некоторые северяне решили привиться для того, чтобы минимизировать для себя влияние действующих ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением инфекции.

— Решила привиться, потому что без QR-кода невозможно посещать многие учреждения, – рассказала архангелогородка Полина Дубко. – К тому же я работаю в сфере спорта, поэтому всем сотрудникам необходима была прививка. И заболеть, конечно, тоже не хотелось бы.

После первого компонента «Спутника V» Полина чувствовала себя достаточно хорошо. Единственная реакция – боль в месте прививки, которая сохранялась несколько дней. Вторую прививку архангелогородка перенесла тяжелее: в день вакцинации температура поднялась до 39,2. Но в течение следующего дня состояние значительно улучшилось. Кроме этого, по словам Полины, работодатель предоставил полагающиеся после вакцинации два дня отдыха.

Напомним, что запись на вакцинацию организована на портале «Госуслуги» и региональном сервисе zdrav29.ru. По состоянию на 22 января в Архангельской области сформирован запас из 184 888 доз вакцины.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.