ОБРАЗОВАНИЕ
15:55 / 19 января 2022
203

Кто из учащихся и педагогов отличился на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников?

Интересный аналитический отчет муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021 года на территории Красноборского района опубликован в группе "Образование Красноборского района".

Как известно, одним из приоритетных направлений по выявлению и поддержке одаренных детей является организация и проведение муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников для учащихся 7-11 классов проходил с 9 по 27 ноября 2021 года. Он был организован по 15 предметам: английский язык, немецкий язык, биология, география, литература, математика, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, русский язык, технология, физическая культура, физика, химия, экология, история. Не состоялись олимпиады по праву и МХК - не было участников на школьном этапе, по информатике, астрономии, экономике - низкие результаты школьного этапа.

Формирование списка участников проводилось по установленному оргкомитетом муниципального этапа «проходному» баллу. По физике, математике, информатике, химии, биологии, астрономии школьный этап проводился на образовательной платформе «Сириус», поэтому при отборе участников на муниципальный этап учитывались рекомендации организаторов и членов жюри «Сириуса». Кроме того, на муниципальный этап были приглашены победители и призеры муниципального этапа олимпиады 2020-2021 учебного года.
Всего был приглашен на муниципальный этап 181 участник, приняли участие в олимпиаде - 138, что составило 76% (в 2020 году было 86%). В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 103 обучающихся (участник олимпиады учитывается 1 раз), что составляет 20% от общего числа всех учащихся 7-11 классов Красноборского района (в 2020 году - 19%).

Самый высокий процент охвата участием в муниципальном этапе олимпиады обучающихся 7-11 классов за последних три года остается в Куликовской средней школе. Значительный прирост участников произошел в Пермогорской (на 34%) и Белослудской (на 10%) школах. Уменьшилось число участников в Красноборской средней школе (на 4,6%). Преобладают среди участников обучающиеся 10,11 классов.

Хочется отметить школьников, которые приняли участие в олимпиадах по нескольким предметам. По 5 предметам это ученик 8 класса Красноборской средней школы Артём Ваганов (история, обществознание, русский язык, география, технология). По 4 предметам ученик 7 класса Куликовской средней школы Матвей Новинский (математика, география, ОБЖ, физ-ра), ученики Красноборской средней школы Глеб Богданов (математика, химия, география, физика) и Елена Лузянина (экология, география, биология, обществознание). По 3 предметам ученик 10 класса Куликовской средней школы Павел Слободянюк (география, физ-ра, ОБЖ), ученики Красноборской средней школы Мария Щукина (география, биология, физ-ра) и Святослав Щукин (литература, биология, физ-ра). Кстати, самым результативным участником олимпиады стала – Елена Лузянина (из 4 олимпиад – 3 призовых места).

Результат эффективности подготовки участников в образовательных учреждениях - это, прежде всего, победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. В сравнении с прошлым годом количество победителей и призеров уменьшилось в Красноборской средней школе (на 5 чел.). В остальных школах увеличилось на: 4 чел. (Черевковская средняя школа), 4 чел. (Куликовская средняя школа), 4 чел. (Верхнеуфтюгская средняя школа), 4 чел. (Пермогорская школа), 1 чел. (Белослудская и Евдская школы). У всех команд достаточно высокая результативность, но в большей степени это связано с физической культурой и ОБЖ, т.к. по данным предметам почти все участники становятся победителями и призерами.

Если говорить о предметах, то самое массовое и результативное участие остается по ОБЖ и физической культуре. Нет победителей и призеров по следующим предметам: географии, истории, математике, физике, химии, немецкому языку, что является следствием слабой работы по подготовке участников к олимпиаде, т.к. данные результаты были и в прошлом году. Без учета ОБЖ и физкультуры успешность (количество победителей и призеров от общего количества участников) решения олимпиадных заданий по предметам выглядит следующим образом: экология – 100%, русский язык – 86%, английский язык – 75%, литература – 50%, биология – 31%, обществознание – 16%, технология – 12%.

Количество педагогов, подготовивших победителей и призеров муниципального этапа, - 23 человека (приложение 1). Наибольшее количество победителей и призеров подготовили: Евгений Жгилёв (2 победителя, 9 призеров), Илья Кузнецовский (3 победителя, 3 призера), Наталья Владимирова (4 победителя, 2 призера), Наталья Пиликина (5 призеров), Сергей Вешняков (1 победитель, 4 призера).

По сравнению с прошлым годом явка на олимпиаду была ниже. Если в прошлом году 100% заявленных участников решали олимпиады по 11 предметам, то в текущем году по 4: русский язык, химия, экология, физика. Самой низкой стала явка на немецкий язык (40%) и математику (45%). © Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.