АПК
9:55 / 19 января 2022
56

Предприятия потребительского рынка Поморья нарастили объем продаж товаров и услуг

На потребительском рынке Архангельской области сегодня действуют более 12 тысяч объектов, 8 608 из них – предприятия торговли, 1150 – общепита, 3220 – сферы услуг, а также три рынка. Среднегодовая численность занятых в отраслях составляет 90,2 тысячи человек.

Согласно статистическим данным, оборот в январе – ноябре 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе составил: розничной торговли – 246 973 млн рублей (102,9%), общественного питания – 12 613 млн рублей (120,9%), оптовой торговли –143 млн рублей (100,6%). В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, составил 51,3 процента, непродовольственных товаров – 48,7 процента.

— Прошедший год был непростым для сферы торговли, общепита и услуг, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Вместе с тем наши предприятия продолжают работать, ищут новые варианты продвижения и реализации товаров и услуг.

Глава ведомства напомнила, что вопросы работы и развития бизнеса в текущей экономической ситуации обсудили на прошедшем в ноябре торговом форуме совместно с представителями Минпромторга России. Она также подчеркнула, что сегодня упор делается на онлайн-продажи, на расширение сетей и улучшение сервиса доставки товаров. А покупатели все чаще обращают внимание на состав приобретаемых продуктов: при выборе товаров в интернет-магазине изучать состав гораздо удобнее, чем у полки супермаркета.

На особом контроле министерства АПК и торговли в минувшем году было обеспечение товарами первой необходимости жителей труднодоступных и малонаселенных пунктов области. Из областного и местных бюджетов поддержка предприятиям, осуществляющим поставки в такие точки, была оказана в размере 6,8 млн рублей. В текущем году на эти цели предусмотрены средства в сумме 6,6 млн рублей. В общей сложности в 2021 году жители 250 населенных пунктов были обеспечены товарами первой необходимости.

Плодотворно работал координационный совет при губернаторе Архангельской области по защите прав потребителей. С хозяйствующими субъектами потребительского рынка проведены координационные советы, совещания, вебинары, встречи, на которых рассмотрены вопросы повышения эффективности работы в сфере защиты прав потребителей.

Также в министерстве АПК и торговли работает горячая линия по защите прав потребителей, на которую в 2021 году поступило 117 обращений, 55 обращений поступило через социальные сети и 65 в письменном виде. В основном жалобы поступали в части нарушения сроков хранения, качества товаров, санитарного состояния торговых объектов, а также повышения розничных цен на товары первой необходимости.

В 2021 году в Поморье проведено 220 выставочно-ярмарочных мероприятий (158 сельскохозяйственных). Дополнительно организованы 214 универсальных сельскохозяйственных специализированных площадок. Крупными событиями ушедшего года стала XX, юбилейная Маргаритинская ярмарка, объединившая 558 участников, и XV Региональный торговый форум: он состоялся в онлайн-формате и позволил обсудить актуальные вопросы сферы 1 600 человек.

Поморье участвовало и в программе «100 лучших товаров России». В итоге шесть видов товаров и услуг удостоены золотого диплома всероссийского конкурса, 10 стали обладателями серебряного диплома, пяти видам товаров и услуг присвоен статус «Новинка года».

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.