АКТУАЛЬНО
18:55 / 15 января 2022
62

Ярослав Пронин: «Новый штамм может потребовать иных инструментов реагирования»

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложено. И это вполне коррелирует с развитием «ковидной» ситуации в России и во всем мире, которое может потребовать от власти новых инструментов реагирования. С такими тезисами выступил политический технолог из Архангельской области Ярослав Пронин.

Как отмечает эксперт, эпидемиологическая ситуация крайне нестабильна и постоянно изменяется. В частности, в разрезе появления и активного распространения нового штамма «омикрон». В этой связи введение QR-кодов отходит на второй план, во главу угла ставя вопросы профилактики, и в первую очередь, вакцинации.

– Законопроект о QR-кодах был разработан под штамм «дельта», а новый штамм, более агрессивный, может потребовать иных инструментов реагирования, – уверен Пронин. – Законопроект также требует доработки, вероятно, и потому, что он затрагивает права и свободы граждан, а соответственно требует широкого общественного обсуждения.

Мнения граждан о законопроекте и представления о дальнейшем развитии проекта принимаются и на федеральном уровне. Так, по словам главы комитета по безопасности и противодействию коррупции и члена фракции «Единая Россия» Василия Пискарева, поправки из регионов и предложения от избирателей продолжают поступать. Каждое из предложений будет рассмотрено и учтено.

Напомним,  законопроект о QR-кодах планируется снять с рассмотрения. С соответствующей инициативой выступило Правительство РФ и партия «Единая Россия». Предложение будет рассмотрено в понедельник на Совете Государственной Думы. Если оно найдет поддержку депутатов, законопроект направят на доработку.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.