ЛПК
12:57 / 01 января 2022
65

В минлеспроме создан оперативный штаб для оказания методической помощи лесопользователям региона

С 1 января 2022 года вступают в силу положения Лесного кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ. По новым правилам транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается только после формирования электронного сопроводительного документа в систему ЛесЕГАИС с помощью специализированного программного обеспечения.

В министерстве природных ресурсов и ЛПК области создан оперативный штаб по оказанию методической помощи лесопользователям в связи с переходом на использование электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины и продукции ее переработки. 

Образована рабочая группа по сопровождению лесопользователей на местах при переходе на использование электронных сопроводительных документов по транспортировке древесины и продукции ее переработки.

— Новая система должна заработать с 1 января, уже сейчас у лесопользователей возникает много вопросов по технической поддержке программного обеспечения, – сказал министр Игорь Мураев. – Предвидя различные ситуации, мы и в праздничные дни держим руку на пульсе, подключили всех руководителей лесничеств и территориальных органов минлеспрома к ежедневному взаимодействию с лесопользователями и оперативным штабом.

На базе региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра создан чат в WhatsApp для обеспечения оперативного взаимодействия.

В состав оперативного штаба вошел и председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

— Думаю, что основные вопросы могут возникнуть со 2 января. Надеюсь, что будут работать и горячая линия, и техническая поддержка. Будем стараться решать конкретные ситуации, – отметил Александр Дятлов.

Напомним, что есть рекомендации федерального агентства «Рослесхоз» по работе с новой системой: для ознакомления с функционалом модернизированной ЛесЕГАИС и мобильного приложения в тестовом режиме необходимо заполнить форму. По указанному в форме адресу электронной почты будут направлены ссылка для загрузки приложения, ссылка для доступа в подсистему обеспечения прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС, авторизационные данные для работы в системе и необходимые инструкции.

Внимание! Ознакомление осуществляется с использованием тестовой среды ЛесЕГАИС.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. 

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.