БЕЗОПАСНОСТЬ
18:57 / 27 декабря 2021
59

«Безопасные каникулы!»: в регионе стартовало профилактическое мероприятие

С 27 декабря по 9 января операцию «Безопасные каникулы!» проводит Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования.

Акция направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период зимних школьных каникул.

За 11 месяцев текущего года в Архангельской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 86 ДТП, в результате которых 96 несовершеннолетних получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 50 детей, пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств, 28 – пешеходами, 13 – велосипедистами и пять – водителями мототранспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми зарегистрировано 18 происшествий – каждое пятое ДТП с участием несовершеннолетних.

Рост происшествий по неосторожности самих детей отмечен в Котласском районе, а также в Верхнетоемском и Вилегодском округах.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности несовершеннолетних, стали переход проезжей части в неустановленном месте, игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели ее перехода), переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, невыполнение требований ПДД РФ при управлении велосипедом.

Установлено, что 27 из 50 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 10 из них перевозили с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности). 12 из 28 пострадавших детей-пешеходов травмированы на пешеходных переходах.

В темное время суток с участием несовершеннолетних произошло девять ДТП, в которых девять детей травмированы. При этом пятеро из них в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на школьные каникулы, поэтому в преддверии этого периода сотрудники правоохранительных органов (ГИБДД, ППСП участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) посетят образовательные организации.

На родительских собраниях они напомнят взрослым о необходимости использования световозвращающих элементов, правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, а также о недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста.

Запланирована насыщенная работа и с ребятами. Так, педагоги образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, направленные на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Кроме того, инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.

В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия: к водителям – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление преимущества движения пешеходам.

Усилят контроль и за соблюдением требований Правил дорожного движения самими несовершеннолетними. Обо всех фактах нарушения детьми ПДД будут проинформированы муниципальные органы управления образованием и родители.

Также совместно с представителями СМИ состоятся целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.