ОБЩЕСТВО
19:24 / 02 декабря 2021
65

Архангельская область заключила соглашение о сотрудничестве с Минвостокразвития России и РАН

Главным предметом взаимодействия станет создание в Архангельске Федерального центра арктической медицины.

Соглашение заключено на полях XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который сегодня открылся в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

В рамках соглашения стороны планируют сотрудничать в области  научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности для создания и развития в Архангельске Федерального центра арктической медицины. Первые шаги в этом направлении были сделаны региональным правительством в ноябре этого года, когда было заключено двухстороннее соглашение о сотрудничестве с РАН. Теперь к работе над созданием ФЦАМ присоединилось и Минвостокразвития России.

Участники соглашения намерены совместно определять приоритетные направления научных исследований по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также по дальнейшему их применению в ФЦАМ. Российская академия наук будет оказывать поддержку в разработке новых методов и технологий в медицине, содействовать в координации научных исследований и дальнейшем изучении негативного влияния окружающей среды на жителей Арктической зоны Российской Федерации.

— Центр арктической медицины будет сфокусированно заниматься научной, исследовательской, практической медицинской работой. На Севере, за полярным кругом, проживает более 2,5 миллиона человек. Необходимо выработать самые современные подходы к обеспечению здоровья людей на Севере. Выполнить задачи, поставленные Президентом России в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, по увеличению продолжительности жизни людей в Арктике. Медицина должна быть эффективной и соответствовать климатическим, географическим особенностям Арктики, – сказал по итогам подписания соглашения Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что Архангельск является наиболее подходящим для создания Федерального медцентра местом.

— Недавно у нас в регионе прошло совместное заседание президиума РАН и Уральского отделения РАН. Мы презентовали этот проект, идея заключается в том, чтобы создать центр, который бы указывал на специфику жизни и здоровья людей в высоких широтах. Архангельская область, Архангельск – наиболее подходящее для этого место. У нас сконцентрированы компетенции: и научные, и образовательные, и клинические. У нас есть Северный государственный медицинский университет, который обладает хорошей кафедрой. У нас есть Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске, в котором прекрасная лабораторная база. В прошлом году открыли новый научно-лабораторный корпус Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, который тоже может добавить в эту работу научную составляющую. Наша задача – определить специфику и влияние, которое оказывают на людей климат и природа на Севере и в Арктической зоне, систематизировать, выработать научные подходы к превентивной и таргетированной медицине. И затем с помощью кафедры и клиник Северного государственного медицинского университета применить это на практике и распространить научные подходы на всю территорию Севера. И, может быть, поделиться с нашими международными партнерами и соседями, – сказал глава Поморья.

Сотрудничество сторон будет нацелено на развитие инфраструктуры и материально-техническое обеспечение ФЦАМ, привлечение кадров для научной работы и подготовку предложений по формированию учебно-методического комплекса на базе будущего центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.