НАЦПРОЕКТЫ
9:00 / 01 декабря 2021
79

Трое северян стали призерами национального чемпионата «Навыки мудрых»

В Архангельске наградили призеров финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых». Трем северянам по результатам конкурсных выступлений удалось завоевать медальоны за профессионализм и войти в расширенный список призеров состязаний.

Напомним, что чемпионаты «Навыки мудрых» объединяют мастеров в возрасте старше 50 лет. Это достаточно новое направление профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия».

Состязания уже состоявшихся профессионалов доказывают, что получать новые знания и навыки можно и нужно в любом возрасте. Важно подчеркнуть, что «Навыки мудрых» проходят в рамках национального проекта «Образование».

В этом году национальный финал чемпионата был организован с учетом эпидемиологической обстановки. Конкурсные задания участники выполняли, находясь в своих регионах, а эксперты оценивали их работу с помощью прямых видеотрансляций. Центр управления соревнованиями работал в Новосибирске.

В борьбе участвовали около 300 человек, которые представляли более 60 российских субъектов. Высокий уровень конкуренции смогли выдержать трое представителей Архангельской области. Специальные медальоны за профессионализм завоевали:

  • Борис Логинов (компетенция «Электромонтаж);
  • Евгения Кушнир (компетенция «Парикмахерское искусство»);
  • Мария Завернина (компетенция «Поварское дело»).

— С одной стороны, самому хотелось посоревноваться с другими участниками, а с другой – своим примером показать молодым, как нужно работать, добиваться результатов, – отметил Борис Логинов.

Медальоны призерам IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» вручили представители правительства Архангельской области.

— Архангельская область проводит у себя всю линейку чемпионатов, которые объединяет профориентационное движение «Ворлдскиллс Россия», – рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. – В борьбе участвуют воспитанники детских садов, школьники и студенты, а также уже состоявшиеся профессионалы. Помимо безусловной профориентационной миссии, такие состязания позволяют кардинально обновлять инфраструктуру наших техникумов и колледжей. Именно учреждения профтеха принимают у себя чемпионаты, а значит, они должны соответствовать высочайшим требованиям. Поэтому закупается современная техника и оборудование, проводятся ремонты. И все это остается в распоряжении наших студентов, способствует в конечном итоге повышению качества подготовки молодых специалистов.

Министерство образования Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.