ЛПК
12:01 / 30 ноября 2021
86

С 30 ноября в Поморье можно самостоятельно заготовить новогодние деревья

Согласно распоряжению министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, с 30 ноября все лесничества региона приступают к заключению договоров купли-продажи на заготовку новогодних деревьев хвойных пород для предстоящих новогодних праздников.

Заключить договор и самостоятельно заготовить новогоднюю красавицу по всем правилам можно будет до 31 декабря 2021 года.

Отпуск хвойных деревьев производится на основании договора купли-продажи через управление лесничествами регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и его обособленные подразделения, государственные казенные учреждения Архангельской области.

Участки, где можно срубить деревья, укажут лесники. Заготовка елей для новогодних праздников возможна на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений: на трассах линий электропередачи, на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, на минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и так далее.

После оплаты квитанции нужно обязательно посетить лесничество для заключения соответствующего договора купли-продажи. Обращаем внимание на важность соблюдения санитарных требований в текущей эпидобстановке.

Отправляясь в лес за ёлкой, необходимо взять с собой свой экземпляр договора.

— В предпраздничный период мы особенно усиливаем патрулирование лесов, – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Будут проводиться совместные с правоохранительными органами рейды по выявлению незаконных рубок. В прошлом году жители области заготовили на праздники более двенадцати с половиной тысяч хвойных деревьев, всего же лесниками региона было проведено более пятисот рейдов.

Напоминаем, что за заготовку хвойных насаждений для новогодних праздников без оформления договора купли-продажи наступает административная (ст. 8.28 КоАП РФ) либо уголовная (ст. 260 Уголовного кодекса РФ) ответственность. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.