ОБЩЕСТВО
18:03 / 23 ноября 2021
86

Фонд капремонта региона разъясняет порядок начисления взносов на капремонт для новостроек

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников новых многоквартирных домов возникает спустя два года после их включения в соответствующую региональную программу.

Напомним, что на территории Архангельской области действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Данная программа ежегодно актуализируется. Внесение в нее изменений (включение или исключение многоквартирных домов) осуществляется на основании данных мониторинга технического состояния домов. Его проводят органы местного самоуправления или лица, осуществляющие управление такими домами.

Согласно пункту 5 статьи 15 областного закона, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в новом многоквартирном доме возникает спустя два года после включения дома в региональную программу.

— В настоящее время на территории Поморья ведется активное строительство жилья, в том числе и социального в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая выступает частью национального проекта «Жилье и городская среда». Поэтому вопрос о взносах на капитальный ремонт актуален среди собственников нового жилья, – отметила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Елена Лебедева.

Представитель профильного министерства напомнила: несмотря на то, что дом новый, собственники не освобождаются от оплаты ежемесячных взносов на капремонт. Соответствующие взносы приравниваются к коммунальным платежам.

— Обычно при сдаче дома застройщики предоставляют гарантию на несколько лет, поэтому в период ее действия неисправности будут ликвидированы за его счет. Таким образом, в новостройках отчисления на капремонт чаще всего вначале носят накопительный характер и аккумулируются на счету регионального оператора или специальных счетах. Впоследствии они будут использованы для оплаты работ в рамках капитального ремонта общего имущества дома, – пояснила Елена Лебедева.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.